Яндекс.Услуги: что это такое, как работает и как использовать сервис

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Опубликовано:
Обновлено:
6600 просмотров
1
Время на прочтение: 6 мин

Яндекс.Услуги — бесплатный сервис, помогающий в поиске исполнителей для решения различных задач. Здесь можно найти фотографа на день рождения, строительную бригаду для возведения объекта, программиста для переустановки операционной системы и не только. Все, что для этого необходимо — воспользоваться простой системой поиска на сервисе.

Яндекс.Услуги: что это такое, как работает и как использовать сервис

Как найти специалиста

Найти исполнителя для выполнения конкретной задачи можно двумя способами: создав заказ или выбрав специалиста по уже опубликованным предложениям. В первом случае заказчик формирует заказ, указывая его основные особенности и стоимость работы. Исполнители самостоятельно откликаются на запрос. Работает такая система по типу тендеров: заказчику необходимо выбрать наиболее выгодное для себя предложение от исполнителя и воспользоваться им. Перед созданием заказа необходимо зарегистрироваться в системе (вход возможен через почту Yandex).

Яндекс.Услуги: что это такое, как работает и как использовать сервис

Поиск через уже опубликованные предложения — более простой и быстрой способ. В данном случае заказчику необходимо выбрать подходящее направление в каталоге (ремонт, аренда, красота и т.д.) либо ввести ключевое слово (фотограф, юрист, строитель) в поисковой строке и уже из представленных предложений выбрать подходящее для себя. В данном случае вход в систему необязателен.

Как зарегистрироваться в Яндекс.Услугах исполнителю

Для выставления предложений исполнителю необходимо создать свой аккаунт. Для этого нужно перейти в раздел «Стать исполнителем» и войти в систему Yandex через свою почту. После успешного входа пользователю останется:

  1. Определить тип исполнителя (частное лицо или организация);
  2. Указать имя, фамилию, контактный номер телефона;
  3. Выбрать направление осуществляемой деятельности и конкретные услуги (одновременно можно выбрать несколько различных направлений, определив в каждом оказываемые услуги).

Яндекс.Услуги: что это такое, как работает и как использовать сервис

После заполнения всех полей пользователю будет предложено загрузить личное фото и скан паспорта. Первый шаг можно пропустить. Загрузка документа же — обязательна. Необходима она для подтверждения личности и открытия доступа к полному функционалу сервиса. Чтобы загрузить документ, необходимо:

  1. Отсканировать телефоном QR код (он будет предоставлен сервисом);
  2. В открывшемся (в телефоне) окне сделать фотографию разворотов паспорта с фотографией и пропиской;
  3. Отправить фото и завершить регистрацию.

Яндекс.Услуги: что это такое, как работает и как использовать сервис

На этом создание аккаунта можно считать завершенным. В дальнейшем для входа исполнитель может использовать почту Яндекс.

Оформление профиля

Перед поиском работы рекомендуется оформить профиль. Как показывает статистика, заказчики более доверчиво относятся к исполнителям, которые предоставляют:

  • Реальную фотографию;
  • Исчерпывающую информацию о себе;
  • Подробное портфолио.

Чем больше информации в профиле исполнителя, тем выше вероятность заказа у него услуг. Поэтому подходить к данному процессу следует ответственно.

Яндекс.Услуги: что это такое, как работает и как использовать сервис

Установите фотографию

Первый этап оформления профиля — установка фотографии. Для ее загрузки необходимо перейти в «Фото профиля» и нажать на кнопку «Добавить». Именно фотография формирует первое впечатление об исполнителе. Поэтому она должна быть:

  • Качественной (желательно, чтобы лицо было видно четко);
  • Реальной (не рекомендуется использовать картинки);
  • Приветливой (легкая улыбка на фото вызовет у заказчиков доверие).

Сам сервис рекомендует загружать фото «как на паспорт», но с легкой улыбкой на лице. Идеально на роль главного фото профиля подойдет хороший личный портрет. Делать его лучше при естественном освещении. Фото в полный рост будет уместно только в том случае, если оно сделано на фоне рабочего объекта (например — строящееся здание, ремонтируемая машина и т.д.). Такое изображение подчеркнет специфику деятельности и укажет на экспертность исполнителя.

Яндекс.Услуги: что это такое, как работает и как использовать сервис

Укажите реальный адрес

Указывать адрес необходимо для того, чтобы сервис мог самостоятельно подбирать заказы, приближенные к конкретной точке. В одноименном разделе можно указать адреса:

  • Домашней точки (от других пользователей данная информация будет скрыта);
  • Точки, где исполнитель готов принимать клиентов (дом, офис).

Если исполнитель готов выезжать на заказы по адресам клиентов, то ему необходимо указать район предоставления услуг. Если же работа подразумевает возможность удаленного выполнения, то следует указать это в настройках (что позволит получать предложения из различных городов).

Яндекс.Услуги: что это такое, как работает и как использовать сервис

Напишите немного о себе

Одним из самых объемных по информации является раздел «О себе». Здесь пользователю необходимо указать:

  • Данные о себе (пол, возраст);
  • Информацию об образовании (название специальности, наличие высшего/среднего образования, имеющиеся дипломы и сертификаты — в виде отсканированных изображений);
  • Профили в мессенджерах (можно указать данные Телеграма, WhatsApp, Вайбера, Скайпа и т.д.);
  • Профили в других сервисах (возможен ввод ссылок на YouTube, Profi.ru, Instagram и другие сайты).

Отдельно заполняется блок информации «О себе». Здесь исполнителю следует описать свои преимущественные качества, имеющийся опыт работы, особенности используемых технологий и другие важные данные, которые могут быть интересны заказчику. Если желания писать о себе нет, можно загрузить короткое приветственное видео.

Яндекс.Услуги: что это такое, как работает и как использовать сервис

Помимо личной информации, рекомендуется предоставлять примеры работ. Загружаются фото в одноименный раздел.

Заполните раздел «Специальности»

Корректировать специальности (которые изначально определялись при создании профиля) можно и после регистрации в одноименном разделе. Здесь пользователь может добавить новые направления деятельности или удалить те, которые были указаны ранее. Также в этом разделе проставляются цены на выполняемую работу.

Яндекс.Услуги: что это такое, как работает и как использовать сервис

Как искать заказы

Чтобы найти работу, исполнителю необходимо перейти в раздел «Поиск заказов». Здесь будут отображаться все актуальные предложения по специальностям и направлениям, указанным в профиле. Чтобы подать заявку на выполнение конкретной задачи, достаточно нажать на кнопку «Откликнуться». Если заказчик сочтет кандидатуру исполнителя подходящей, он самостоятельно свяжется с ним. Также в разделе «Поиск заказов» отображаются персональные проекты — те, в которых заказчик сам выбрал конкретного исполнителя и предложил ему выполнение работы.

Яндекс.Услуги: что это такое, как работает и как использовать сервис

Для ускорения поиска заказчиков можно использовать встроенную функцию продвижения. Она приведет в профиль больше потенциальных клиентов и повысит шансы на получение выгодного заказа. Стоимость продвижения зависит от необходимого охвата и начинается от 3 рублей за просмотр аккаунта (чем выше стоимость — тем большая аудитория охватывается).

Яндекс.Услуги: что это такое, как работает и как использовать сервис

В чем отличие от других сервисов

Ключевое отличие Яндекс.Услуг от других аналогичных сервисов — полностью бесплатное обслуживание. Сайт не берет комиссию за регистрацию пользователей, выставление заказов, заключение сделок. Единственная прибыль, которую получает сервис, приходит из продвижения. При этом данная функция не является обязательной, что позволяет исполнителям и заказчикам пользоваться услугами абсолютно бесплатно.

Также к важным отличительным характеристикам Яндекс.Услуг относятся:

  • Отсутствие привязки к региону. Одновременно поиск заказов может проводиться по нескольким городам, районам, которые были выбраны исполнителем в настройках. Также имеется возможность поиска заказов для удаленного выполнения.
  • Большой каталог профессий. В яндекс услугах предложения могут публиковать мастера на час, артисты, фотографы, юристы, программисты и специалисты десятков других направлений.
  • Наличие приложения. Мобильная программа позволяет всегда следить за поступающими предложениями, вовремя отвечать на сообщения заказчиков. Доступно приложение в App Store и Google Play.

Также важной особенностью сервиса является простое управление. Чтобы начать поиск заказов, пользователю достаточно пройти быструю регистрацию и загрузить скан паспорта. Все остальное (заполнение информации о себе, примеры работ и т.д.) можно сделать после.

Яндекс.Услуги: что это такое, как работает и как использовать сервис

Наш опыт в добавлении услуг в Yandex

Назвать сервис Яндекс.Услуги инновационным и неповторимым трудно. Но одним из самых удобных — вполне. По собственному опыту обозначим, что Яндекс.Услуги:

  • Достаточно популярен среди заказчиков и отклики на услуги появляются достаточно быстро (при условии их востребованности и заполненности профиля);
  • Легок в управлении (все понятно на интуитивном уровне, в случае возникновения вопросов можно обратиться в службу поддержки);
  • Предоставляет качественную систему продвижения (продвигаемые предложения выбиваются в ТОП выдачи Яндекса по ключевому слову).

Яндекс.Услуги— удобный и (что немаловажно) полностью бесплатный сервис, который является связующим звеном между заказчиками и исполнителями. Число предложений здесь ежедневно увеличивается, а значит — остаться без работы трудно. Главное — предоставлять полную информацию о себе и подтверждать ее фактами (примеры работ, сертификаты, дипломы и т.д.).

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

Расскажите друзьям:

Комментарии (1)
Войдите чтобы оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

А

Яндекс.Услуги - это удивительный сервис, который поможет вам справиться со множеством повседневных задач. Я сам пользуюсь этим сервисом уже давно, и вот что я могу сказать: это просто волшебство! Вы можете заказать доставку еды, такси, купить билеты на различные мероприятия, а также найти нужные сервисы и мастеров. Все просто: вводите свой запрос, выбираете подходящий вариант и готово! К тому же, все операции осуществляются в пару кликов, так что вам не придется тратить много времени и сил. Яндекс.Услуги - это действительно удобно и надежно. Рекомендую!