Презентация компании: 12 примеров + идеальная структура

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Опубликовано:
Обновлено:
12340 просмотров
0
Время на прочтение: 10 мин

Презентация компании – визуальное предоставление маркетинговых материалов, которые формируют положительный имидж организации для новых клиентов и повышают лояльность у действующих. Она не несет цель продать здесь и сейчас. Ее задача – сформировать позитивный образ компании среди клиентов, чтобы те в дальнейшем обращались к ней.

Маркетинг-кит заметно отличается от коммерческого предложения. Последнее – это описание преимущества и стоимости конкретной услуги или товара для определенного круга людей. Целевая аудитории для презентации компании более широкая. КП может быть напечатано на листе А4, маркетинг-кит – это мини-книга, созданная дизайнером и напечатанная в типографии, но не всегда – часто слайды размещаются и онлайн.

В этой статье мы на примерах расскажем, по какой структуре строится убедительная презентация компании.

Презентация компании

Что такое презентация компании?

Презентация компании — это документ или мероприятие, предназначенное для представления основной информации о компании. Она используется с целью донесения ключевых моментов организации до широкой аудитории, такой как потенциальные клиенты, инвесторы, партнеры или сотрудники. Презентация компании может быть создана в различных форматах, включая текстовые презентации, слайд-шоу, брошюры, видео и т.д. Вот некоторые основные элементы, которые часто включают в презентацию компании:

  1. Основная информация:

    • Название компании, логотип, девиз.
  2. История компании:

    • Краткая история создания и развития компании, ключевые этапы и достижения.
  3. Миссия и ценности:

    • Цели, которых компания стремится достичь, и основные принципы, которые руководят ее деятельностью.
  4. Продукты или услуги:

    • Описание основных продуктов или услуг, которые предоставляет компания.
  5. Целевая аудитория:

    • Информация о целевой аудитории или клиентской базе компании.
  6. Рынок и конкуренты:

    • Обзор рынка, на котором действует компания, и основных конкурентов.
  7. Достижения и награды:

    • Указание на ключевые успехи, награды или признания, которые компания получила.
  8. Команда и персонал:

    • Информация о руководстве, ключевых сотрудниках и их опыте.
  9. Финансовая информация:

    • Основные финансовые показатели, такие как выручка, прибыльность, инвестиции и другие значимые данные.
  10. Стратегия и планы на будущее:

    • Какие стратегии компания использует для достижения своих целей и какие планы на будущее.
  11. Контактная информация:

    • Как связаться с компанией для получения дополнительной информации.

Цель презентации компании — произвести положительное впечатление, представить компанию в лучшем свете и вызвать интерес у аудитории. В зависимости от конкретной ситуации, она может использоваться в рамках переговоров, презентации на конференциях, встреч с инвесторами или привлечения новых клиентов.

Как писать продающий маркетинг-кит: структура, примеры, советы

Перед тем как создавать презентацию, нужно ответить на два вопроса. Первый: для кого она будет создаваться? Понимание этого поможет лучше преподнести выгоды сотрудничества. Например, презентация компании-производителя светодиодных светильников может быть для дизайнеров интерьеров или для владельцев магазинов. В первом случае в выгодах нужно делать упор на эстетические качества светильников, возможность их установки в разных типах интерьеров, наличие печатного каталога для демонстрации клиентам. Для владельцев магазинов в презентации стоит обозначит прибыль, которую они получат при продаже, условия приемки брака и возврата.

Второй вопрос, на который нужно ответить: как хорошо знают о компании потенциальные клиенты? Если аудитория холодная, в презентации стоит хорошо рассказать о надежности компании и ее возможностях. Для тех, кто уже знаком с ней, в маркетинг-ките нужно раскрыть выгоды предложения и подтолкнуть к покупке.

Понимание этих двух вещей поможет понять, что писать в презентации. Ну а сама она может строиться по представленной ниже структуре.

Обложка с названием + УТП (или основными направлениями)

На первой странице/слайде пишется название компании, а также чем она занимается. Если поместить еще и уникальное торговое предложение, это придаст странице +100 очков. УТП позволит сразу выделиться на фоне конкурентов и показать те преимущества, наличие которых склоняет клиента к обращению в компанию.

Презентация компании

Слайд выше хорошо показывает, как выглядит продающая первая страница презентации. Здесь есть логотип, название компании, указание ее направления и отличительные черты.

Презентация компании

А это слайд без УТП, но крупные и известные компании могут его не указывать.

О компании

Второй слайд может рассказывать об организации. На нем размещается описание деятельности и/или история. Также можно привести цифры, которые расскажут о фирме без подробного описания.

Презентация компании

 

Презентация компании

Ситуации, когда обращаются в компанию

В презентацию можно включить блок о том, в каких ситуациях клиенты обращаются в организацию. Это давит на «боли» ЦА и заставляет ее примерить написанное на себя. Такой блок отлично работает на лояльность и стимулирует читать дальше, но его наличие не обязательно.

Презентация компании

Преимущества

Важнейший блок, который убеждает клиентов сотрудничать с компанией. Следует описывать преимущества подробно, с учетом интересов аудитории. Особенно важно понимать, что является преимуществом, а что нет. Давайте рассмотрим на примерах:

Не преимущество Преимущество
Индивидуальный подход Полное сопровождение сделки персональным менеджером.
Низкие цены Низкие цены за счет использования собственного сырья – вы экономите до 10 %
Высокое качество Инженерный контроль на всех этапах производства.
Кратчайшие сроки Средний срок изготовления заказа – 3 дня.

Как вы видите, важно писать о том, что действительно волнует ЦА. Описание преимуществ – это всегда конкретика, а не шаблонные фразы, которые встречаются чуть ли не в каждом первом тексте о компании.

Презентация компании

 

Презентация компании

Блок о преимуществах может идти до услуг или после них – чтобы усилить предложение.

Демонстрация товаров и услуг

Далее, когда вы немного рассказали о себе, пора показать, что изготавливает компания. Продемонстрируйте основные направления/товары, опишите их ключевые особенности и выгоды для клиента.

Презентация компании

Презентация компании

 

Презентация компании

Производство/разрешительные документы

Можно также указать, как продукция создается, чтобы убедить клиентов в в качестве. Этот блок не обязателен в использовании, но если есть что показать, его стоит включить.

Презентация компании

Если деятельность компании требует разрешительных документов, можно указать их наличие.

Презентация компании

Схема работы

Такой блок не обязателен, но если схема сотрудничества сложная, вызывает вопросы у клиентов, ее стоит расписать.

Презентация компании

Триггеры доверия

Мало указать преимущества, важно еще доказать, что компания солидная и ей доверяют остальные. Это можно сделать, указав:

  • Количество филиалов, что будет свидетельствовать о надежности и успешности организации.

Презентация компании

  • Результаты работы.

Презентация компании

  • Участие в выставках – как доказательство высокого качества продукции.

Презентация компании

  • Список клиентов.

Презентация компании

  • Отзывы.

Презентация компании

Призыв к действию

После прочтения презентации человек должен понимать, что ему нужно делать. Просто отставить контакты – мало, важно побудить к тому, чтобы этими контактами воспользовались. Можно пообещать подарок или какую-то услугу – это заметно повышает шансы на обращение. Или можно просто написать «Позвоните» и список номеров – это лучше, чем голый список контактов.

Презентация компании

Презентация компании

Полезные сервисы для создания презентаций

СервисСтоимостьСсылка
Wilda🥇От 100 рублейПерейти на сайт курса
PreziОт 5$ за месяц использованияПерейти на сайт курса
Google SlidesБесплатно(ограниченый функционал)Перейти на сайт курса
CanvaОт 25$Перейти на сайт курса

Конструктор презентаций Wilda

Wilda

Wilda — онлайн-конструктор документов для бизнеса, образования, творчества. На Wilda можно создавать любые документы для бизнеса: коммерческие предложения, буклеты, визитки, презентации, прайс-листы, флаеры, сертификаты, резюме, контент для социальных сетей и многое другое самостоятельно, без помощи дизайнера, что экономит деньги и время, которое обычно тратится на согласование с дизайнером.

Перейти на сайт

Возможности:

  • Большое количество готовых шаблонов на разные тематики позволяет создавать документ, который будет выглядеть структурировано, профессионально и поможет выделить предложение среди конкурентов, которые пользуются стандартными программами для редактирования текстов, как Word, Excel и т.д.
  • Работа в редакторе очень проста и интуитивно понятна, что позволяет работать в нем абсолютно каждому, даже тем, кто владеет начальными навыками работы на компьютере.
  • Создание документов на конструкторе Wilda абсолютно бесплатно. Оплата только за скачивание готового документа на компьютер. Линейка тарифов рассчитана как на тех, кому нужно создать только один документ, так и на тех, кто будет пользоваться конструктором регулярно.
  • После редактирования можно скачать документ в формате pdf для печати на принтере или в типографии, а также в JPEG или PNG. Также, есть услуга Публикация документа, которая позволяет делиться ссылкой на документ с партнерами, клиентами или коллегами.
  • Предусмотрена возможность делиться документом с другими пользователями Wilda внутри системы для совместного редактирования или работы над документом.

Google Slides

Google Slides

Перейти на сайт

Гугл Презентации (Google Slides) представляют собой веб-ориентированное программное обеспечение – бесплатное приложение от компании Гугл (Google), которое предоставляет возможность для создания ярких, запоминающихся презентаций, которые можно транслировать на разных устройствах и различных площадках.

Keynote

Keynote

Keynote — простой и эффективный инструмент для создания и просмотра презентаций. С ним вы сможете легко и просто создавать и демонстрировать свои проекты, используя мощные инструменты и великолепные эффекты визуализации. Работает с IOS системой. Добавляйте фото, видео, рамки или отражение, обмениваетесь файлами с теми, кто использует PowerPoint.

Перейти на сайт

Функционал и возможности

Открыв Keynote, вы увидите все самое необходимо для создания качественной, продаваемой презентации. Рассмотрим возможности этого сервиса:

  • Возможно вставлять фото, видео, анимации, диаграммы, графики и т.д.;
  • Большой выбор визуальных эффектов;
  • Простой и интуитивный интерфейс. Работает плавно, без зависаний независимо от количество используемых графиков, диаграмм и иных визуальных эффектов;
  • Документы сделанные на Mac, спокойно откроются на ваших мобильных устройства или наоборот. Есть возможно работать с презентациями онлайн, открывая доступ и работать над документами в режиме реального времени;
  • Имеется интеграция с Dropbox и Gmail;
  • Возможно работать с документами, созданными сторонними редакторами.

Приложение доступно только на английском языке, однако, простой и понятный интерфейс позволит работать пользователю, не знающему английский язык. Предназначен для личного и корпоративного пользования.

PowerPoint

PowerPoint

Microsoft PowerPoint — самый популярный в мире, простой и удобный сервис для создания и просмотра презентаций. Первая версия была создана в 1987 году. Загружаемое приложение для ПК и мобильных устройств, является частью MS Office. Поддерживает все операционные системы.

Перейти на сайт

Материалы, подготовленные в приложении, предназначены для просмотра на большом телевизионном экране или через проектор. Его используют студенты и преподаватели, ученые, предприниматели, разработчики, руководители и другие сотрудники в самых разных областях.

Обычно презентации PowerPoint применяются для наглядной демонстрации материалов во время докладов и публичных выступлений. С каждым годом в работе программы используется все больше инновационных технологий.

Возможности приложения:

  • простое создание ярких, красочных и наглядных презентаций;
  • удобное внесение и сохранение правок;
  • поддержка большого количества разнообразных форматов файлов;
  • синхронизация данных на всех устройствах;
  • интеграция с OneDrive и доступ с мобильного устройства;
  • использование 3D-технологии;
  • взаимодействие посредством голоса, прикосновений и рукописного ввода;
  • тренер выступлений на основе функции ИИ для подготовки к докладам;
  • отслеживание изменений и комментариев в общих проектах;
  • совместный доступ, правки и комментарии.

Программа сохраняет файлы в формате *.ppt. Использование в соответствии с условиями, указанными в лицензии Майкрософт. Полный доступ ко всем функциям по подписке.

Алгоритм создания продающей презентации

Определить аудиторию

Мы уже писали выше, что главное в создании маркетинг-кита – опередить, для кого он создается. Именно от этого будет зависеть структура презентации, ее содержание и бонусы при обращении в компанию.

Изучив ЦА, вы узнаете, с каким проблемами она сталкивается при выборе компании, решения каких проблем она хочет добиться и какие факторы помогут склонить к обращению.

Собрать информацию

Нужно выписать все преимущества и достижения, определить товары-флагманы, выписать основные вехи развития. Затем стоит пройтись по сайтам конкурентов, посмотреть, что предлагают они, найти их слабые и сильные стороны. Так можно найти УТП или понять, на чем сделать акцент.

Полученную информацию стоит собрать и структурировать, можно визуально на майнд-карте. Выделите важные моменты, отбросьте лишние сведения.

Определить структуру

Когда информация собрана, можно ее разбить на пункты. Набросайте структуру (по типу той, что мы описали выше) и соотнесите имеющуюся информацию к каждому пункту.

Написать текст

Когда готова структура и есть вся важная информация, написать текст будет легко. Важно оформить мысли лаконично, на одном слайде/странице не должно быть много слов. Чем проще и понятнее предложения, тем легче будет восприниматься их смысл.

Подготовить дизайн-макет

Когда текст будет готов, его можно передать дизайнеру. Тот набросает прототип презентации, который нужно согласовать. После этого создается итоговый макет, который также согласовывается. Здесь важно проследить, чтобы дизайнер не выбросил важные детали, сделал акценты на нужных моментах и в целом выбрал хорошо читаемый шрифт. Информация на презентации должна не просто легко читаться, а сканироваться взглядом, чтобы человек смог легко понять ее содержимое.

Проверить все

Обязательно проверьте макет на правильность сведений. Если в ней имеются какие-то сложные технические моменты, покажите ее главным экспертам компании, которые отвечают за производство. В тексте не должно быть никаких фактических ошибок.

Презентацию также стоит показать небольшой фокус-группе, желательно с представителями ЦА. Спросите у них, нравится ли дизайн, хорошо ли читается текст и побуждает ли он к нужному действию.

Когда презентация прошла все стадии одобрения, ее можно отдавать в печать.

Заключение

При создании маркетинг-кита важно всегда помнить, для кого он предназначен. Важно всегда держать в голове и показывать компанию с тех сторон, которые будут наиболее привлекательны для клиента. Важно не заниматься самолюбованием, а описывать свои достижения и услуги с точки зрения решения проблемы клиента. Точное понимание того, что он хочет, поможет сделать презентацию компании по-настоящему продающей.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

Расскажите друзьям:

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *