Опросы в ВК как создать и ТОП 6 идей

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Опубликовано:
Обновлено:
475 просмотров
0
Время на прочтение: 8 мин

Опросы ВКонтакте необходимы для того, чтобы лучше узнать интересы целевой аудитории, а также увеличить активность профиля. Опрос представляет собой голосование, где подписчики выбирают один из предложенных вариантов ответа. Такие опросы можно проводить в историях, на стене страницы, а также в беседе.

Виды опросов

Разработчики ВКонтакте хорошо потрудились над функцией опросов. Их можно делать анонимными или публичными, а также задавать временные ограничения.

Публичные опросы

В публичных опросах пользователь видит, кто из подписчиков задал вопрос и содержание самого вопроса. Публичный опрос считается стандартным вариантом, но все голоса видит не только владелец страницы, но и подписчики, которые принимали в этом участие. Преимуществом такого опроса является быстрая обработка полученной информации и возможность быстро узнать результаты голосования. Также это хороший способ изучить подписчиков, которые участвуют в жизнедеятельности страницы и не пропускают посты. Для того, чтобы сделать публичный опрос, необходимо не отмечать галочкой строку с анонимным голосованием.

Опрос на несколько ответов

В случаях, когда вопрос может касаться различных вариантов ответа, это можно оформить соответствующим образом. У подписчиков будут различные варианты ответа, среди которых он сможет выбрать один. К примеру, если необходимо узнать как давно подписчики наблюдают за владельцем страницы. Для того, чтобы создать такой опрос, достаточно отметить галочкой строку с выбором нескольких вариантов ответа. Если не отметить эту строку, то голосование будет лишь с одним вариантом ответа.

Анонимные опросы

При создании анонимного опроса вся информация о том, кто отреагировал на публикацию остается скрытой. В этом опросе никто не сможет видеть, какой участник и за какой ответ проголосовал. Это касается и автора страницы, который тоже не сможет увидеть пользователей, принимавших участие в голосовании. Опрос будет отображать лишь варианты ответов с количеством голосований за эти ответы.

Обычно к такому варианту прибегают, чтобы провести исследование личных вопросов подписчиков. Это может касаться вопросов семьи или психологии, а также личных отношений и здоровья. Для того, чтобы подписчики более охотно брали участие в голосовании, можно отдельно написать, что опрос полностью анонимный.

Недостаток у такого опроса лишь один — невозможность изучить свою аудиторию, кто за какой ответ проголосовал. Если опрос был опубликован в истории, то результаты опроса можно будет увидеть только в случае, когда 10 пользователей примут участие в голосовании.

Опрос, ограниченный по времени

ВКонтакте есть возможность создания опроса, который будет действовать в ограниченный промежуток времени. После ограничения в дате и времени принимать участие в опросе станет невозможно. Этот вариант подходит для тех, кто хочет узнать мнение о приближающемся событии или если пользователь хочет быстро получить результаты опроса. Для того, чтобы создать такой опрос, достаточно отметить галочкой строку с ограниченным временем голосования. Ограниченный по времени опрос может преследовать следующие цели:

  • Вовлеченность аудитории, которая может посоветовать дальнейшее направление страницы или категорию продаваемых товаров. Аргументировать такой опрос можно тем, что необходимо быстро получить результаты опроса, именно поэтому голосование ограничено во времени. Конечный результат станет выводом, который пользователь может применить для продвижения своей страницы.
  • Как часть конкурса, когда пользователи могут самостоятельно определять победителя. В этом случае таймер остановится и объявит об окончании голосования, а владелец страницы может за короткий срок узнать победителя голосования.

Топ 6 идей для опросов ВКонтакте

Опросы вконтакте дают пользователю множество преимуществ, которые он может использовать для дальнейшего продвижения страницы или личного бренда. Также такие посты с опросами собирают больше охватов, чем обычные публикации. Цели, с которыми можно создавать опросы:

Изучение целевой аудитории

В опросе можно воспользоваться функцией ограничения по времени. По итогу каждому пользователю, который принимал участие в опросе, понадобится еще раз зайти на страницу для того, чтобы узнать варианты голосования. В этом случае важно выбрать интересный вопрос, ответ на который заставит пользователей повторно посетить страницу. Также можно узнать предпочтения аудитории или посоветоваться с подписчиками о вариантах ведения страницы.

Настройка таргет

Опрос может стать полезным инструментом для таргетологов. За счет опросов можно сегментировать целевую аудиторию. Это позволит под каждый сегмент предлагать уникальные решения. К примеру, если владелец страницы занимается продажей товаров, он может узнать у подписчиков, какая категория товаров их интересует больше всего. После этого можно воспользоваться специальными сервисами, которые подберут целевую аудиторию по новому запросу. В этом случае целевой аудитории будет отображаться реклама, которая может из заинтересовать и по которой они принимали участие в опросе.

Вовлечь в опрос новых пользователей

Многие пользователи могут посещать страницу без подписки. Для того, чтобы мотивировать таких пользователей на подписку, можно разместить результаты голосования и доказать, что на странице есть активность и вовлеченность. В этом случае, если количество проголосовавших пользователей будет весомым, это может стать поводом для новых подписок заинтересованной целевой аудитории.

Подбор тем для постинга

Если сложно определиться с тематикой страницы или группы, можно спросить совет у своей аудитории. Так можно быстрее разобраться с интересующими их вопросами и выбрать для себя дальнейшее направление. После этого можно подобрать правильную стратегию продвижения, которая будет близка с интересами подписчиков. Важно показать аудитории, что их мнение действительно важно и может сыграть роль в ведении страницы.

Обратная связь

Пользователи охотнее принимают участие в голосовании, чем пишут комментарии и ставят лайки. Не всегда удается правильно оценить, насколько интересна публикация по лайкам или комментариям. Многих пользователей тема может заинтересовать, но они никак не отреагируют на нее на странице. Именно поэтому иногда на самые важные вопросы лучше получить ответ напрямую, создав такой вопрос. Это важно для того, чтобы понять интересы подписчиков и то, что они хотят видеть на странице.

Динамичное изучение целевой аудитории

Лучшим вариантом для продвижения товара или услуги будет способ понимания потребителя. Для этого можно постоянно знакомиться с целевой аудиторией, спрашивать их мнение и создавать посты, которые вызывают их интерес. Важно периодически повторять создание опросов, ведь мнение может меняться, а целевая аудитория может становится больше. Также это отличный способ узнать мнение новых подписчиков, которые недавно пришли на страницу.

Как создать опрос на личной странице

Опрос на странице можно создавать по принципам, как и для группы ВКонтакте. Для этого можно воспользоваться следующими советами:

  • Нажать на пустое поле, которое находится на стене страницы.
  • Нажать на кнопку «еще» появятся различные варианты ответа, в том числе и опрос.

Опросы в ВК как создать и ТОП 6 идей

После этого сразу открывается новое окно с настройками опроса. Лучше заполнить все соответствующие поля, но делать это в упрощенной форме, которая будет понятна пользователям. В этом случае заполняются данные с темой опроса и вариантами ответа.

Опросы в ВК как создать и ТОП 6 идей

После заполнения таких данных пользователю остается выбрать соответствующий фон и параметры опроса. В параметрах можно выбрать анонимный опрос, публичный, ограниченный по времени и с несколькими вариантами ответа.

Опросы в ВК как создать и ТОП 6 идей

Опрос в беседе ВКонтакте

Для того, чтобы создать опрос в беседе, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Нажать на скрепку, которая находится рядом со строкой для написания сообщений;
  • Выбрать вариант с опросом;
  • Подобрать необходимые настройки для опроса.

При этом создать опрос в диалоге между двумя людьми не получится. Этот вариант подходит лишь для беседы, в которой участвует группа подписчиков.

Создание опроса в группе

Опросы в ВК как создать и ТОП 6 идей

Для создания опроса в группе достаточно сделать несколько простых манипуляций:

  • Нажать на окно с созданием нового поста;
  • В новом окне нажать на кнопку «еще» и затем выбрать опрос;
  • Выбрать тему и внешний вид опроса, задать фон и другие настройки.

В группе опрос можно размещать не только на стене, но еще и в обсуждении. Для этого необходимо:

  • Открыть редактор с новой темой в обсуждении;
  • Написать заголовок опроса и составить текст;
  • Внизу нажать на значок опроса и выбрать необходимое количество вариантов ответа.

Такой опрос можно закрепить на стене группы, для этого необходимо поставить соответствующую отметку.

Создание опроса в мобильной версии

Мобильная версия также подразумевает создание опросов. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • Нажать на окно с публикацией нового поста;
  • Нажать на кнопку с файлами и выбрать опрос;
  • Заполнить все необходимые для опроса поля — заголовок, текст, фон опроса, варианты ответа.

К опросу можно добавлять фотографии, видеофайлы, текст, аудио и даже отметку с карты. Все функции доступны также, как и для обычного поста.

Советы по созданию опроса

Для того, чтобы корректно составить и сформулировать опрос, можно воспользоваться рядом рекомендаций, среди которых:

  • Заголовок должен полностью соответствовать теме опроса. Так пользователь может сразу определиться, интересен ему опрос или нет.
  • Лучше при создании опроса ориентироваться на следующую формулу: создание заголовка, причина опроса, варианты ответа, призыв к действию.
  • Лучше выбирать от 3 до 5 вариантов ответа, с небольшим текстом, который легко читается.
  • Можно создать опрос с одним ответом, который подписчик заполнит самостоятельно. Этот вариант подойдет в том случае, когда необходимо узнать личное мнение каждого пользователя.
  • Анонимный вопрос стоит подбирать лишь для очень личных и деликатных тем. В продвижении они малоинформативны, так как сложно изучить и проанализировать целевую аудиторию.
  • Для эффективного вовлечения пользователей можно ставить временные ограничения. Это послужит дополнительной мотивацией для участия в голосовании.

Заключение

Опрос ВКонтакте — это эффективный инструмент продвижения, с помощью которого можно изучить целевую аудиторию и ее интересы. Также результаты опроса могут послужить выбранной стратегией для дальнейшего продвижения страницы. В этом случае подписчики сами могут выбрать, какую информацию или товары они хотят на странице.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

Расскажите друзьям:

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *