Лучший банк для ООО

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Опубликовано:
Обновлено:
310 просмотров
0
Время на прочтение: 10 мин

При выборе банка для открытия расчетного счета стоит опираться на особенности бизнеса и перечень услуг банка. Здесь важно учесть все детали — размер комиссии, разнообразие тарифных планов, количество отделений банка и услугу личного менеджера. Выбрав для себя самый надежный вариант, можно не сомневаться в качестве обслуживания, скорости и стоимости открытия счета.

Как ИП и ООО открыть расчётный счёт?

Для того, чтобы открыть расчетный счет, предпринимателю нужно зарегистрировать собственную компанию и обратиться в отделение банка. Любое предприятие не может существовать без расчетного счета, по которому начисляются налоговые и страховые выплаты. Такой расчетный счет обязателен в следующих случаях:

  • Если с юридическим лицом составлена сделка на сумму, более 100000 рублей, когда расчет возможен только безналичным способом.
  • При установлении лимитов по остатку денежных средств, когда в конце рабочего дня нужно сдать кассу, которая превышает минимальный лимит.

Некоторые банки предоставляют услуги выезда сотрудников к клиенту для оформления счета. К примеру, Сбербанк отправляют своих сотрудников на встречу с клиентом в любом, удобном для него месте. В процессе встречи заполняется вся необходимая документация и подключается мобильное приложение. Если клиент уже имеет расчетный счет и хочет открыть другой, он может это сделать в онлайн режиме без сбора пакета документов, все данные уже есть у банка.

Какие документы нужны для открытия расчётного счёта ИП и ООО

При открытии счета предприниматель должен предоставить соответствующий пакет документов. Требования к наполнению такого пакета могут отличаться, в зависимости от особенностей и условий работы банка. Обычно они требуют следующие данные:

  • Бланк с заявлением об открытии счета в выбранном банке;
  • Паспортный данные;
  • Документы, подтверждающие регистрацию предпринимателя;
  • Карточка с данными ИП или ООО.

Банки в индивидуальном порядке могут запросить данные отчетов о работе предпринимателя или другие виды документов. Именно поэтому важно учитывать перечень документации, которая потребуется для открытия счета.

Уведомление об открытии счёта ИФНС, ПФР и ФСС

После открытия счета в обязательном порядке необходимо уведомить об этом налоговые органы. Раньше предприниматели должны были отправлять уведомление в ФНС, ФСС и пенсионный фонд. После последних нововведений в законодательство, уведомлять фонды юридическим лицам нет необходимости, это работа банка. В случае, если счет открыт в иностранном банке, предприниматель должен отправить уведомление в ИФНС лично.

При этом банк в обязательном порядке уведомляет налоговые органы об открытии или закрытии счета гражданином. Такое уведомление направляется в течении 3 рабочих дней после взаимодействий со счетом. Если счет открывался в филиале, то уведомление направляется в офис главного банка, который затем и подает извещение в налоговую.

При подаче уведомлений в органы ФНС указываются следующие сведения:

  • Данные о банке и клиенте, который открыл расчетный счет;
  • Сведения о договоре РКО;
  • Реквизиты по расчетному счету;
  • Дата, когда счет был открыт;
  • Данные о сотруднике, который обслуживал индивидуального предпринимателя.

Рейтинг лучших банков (В каком банке лучше открыть расчётный счёт для ИП и ООО)

1.Тинькофф

ТОП 10:Лучший банк для ИП и ООО

Тинькофф — это отличный вариант для предпринимателей, которые хотят недорого оформить расчетный счет и получить качественное обслуживание. Банк предоставляет своим клиентам большой перечень услуг на выгодных условиях, а также дополнительные бонусные предложения. Среди дополнительных возможностей — эквайринг, кредитование, гарантии и бухгалтерия.

По поводу расчетного счета банк предлагает беспроцентное снятие денежных средств, возможность бесплатного ведения онлайн бухгалтерии, а также бизнес кредит. Каждому клиенту предоставляется возможность получить услуги персонального менеджера, который поможет решить любой вопрос и заполнить необходимые для этого документы. Консультация с личным менеджером возможна через специальный чат или по номеру мобильного телефона. Среди других предложений от Тинькофф — 6% остаток по счету, небольшая стоимость ежемесячного обслуживания — всего 490 рублей, а также денежные бонусы. Предприниматель может избежать базовых выплат, если оформит с банком договор сотрудничества на один год.

Преимущества банка:

  • Многие клиенты отмечают удобство возможностей и пользования услугами банка;
  • Круглосуточное обслуживание по счету;
  • Удобное приложение с простым функционалом;
  • Возможность воспользоваться помощью личного менеджера, поддержка с которым проходит в чате или по телефону;
  • Ведение бесплатной онлайн бухгалтерии;
  • Бесплатная карта к счету.

2. Альфа-Банк

ТОП 10:Лучший банк для ИП и ООО

Это хороший вариант для владельцев небольшого бизнеса. Банк имеет отделения по всей стране, а также предлагает бесплатную услугу по открытию расчетного счета. Среди других преимуществ банка — удобное мобильное приложение с быстрой загрузкой.

Банк предоставляет возможность клиентам воспользоваться бесплатными услугами бухгалтерию, кредитными картами и единую систему управления. Если в банке уже имеется расчетный или кредитный счет, то можно управлять всеми настройками через один интернет банк. Для того, чтобы открыть счет, нет необходимости в личном посещении банка, достаточно заполнить все сведения и подать из онлайн.

Альфа-Банк дает на выбор 6 различных тарифных планов, которые подойдут под любые условия бизнеса. Начинающие предприниматели могут воспользоваться тарифом с комиссией в 1%, другие тарифные планы подразумевают также умеренный размер комиссии.

Преимущества банка:

  • Высокий уровень надежности и доверия среди клиентов;
  • Круглосуточное обслуживание по внутрибанковским переводам;
  • Возможность менять тарифные планы;
  • Разнообразие дополнительных услуг, среди которых бухгалтерия, возможность отслеживать риски.

3. Открытие

ТОП 10:Лучший банк для ИП и ООО

Надежный банк, который специализируется на обслуживании малого бизнеса, а также корпоративных клиентов. Банк имеет множество отделений, которые представлены во всех уголках Российской Федерации. Для индивидуальных предпринимателей здесь представлен большой перечень услуг, в числе которых сопровождение валютной сделки и РКО.

Для открытия расчетного счета здесь представлено 5 тарифных планов, которые клиент может выбрать в зависимости от индивидуальных потребностей и особенностей бизнеса. При выборе платных тарифов идет начисление процентов на остаток счета.

Преимущества банка:

  • Возможность круглосуточных переводов;
  • Длинный рабочий день, за который сотрудники банка могут обеспечить качественное обслуживание клиентов;
  • Бесплатная возможность зарегистрировать ИП;
  • Простой и удобный интернет банк с приятным интерфейсом;
  • Возможность получения бесплатных смс уведомлений.

4. Точка Банк

ТОП 10:Лучший банк для ИП и ООО

Удобный финансовый сервис, который обслуживает индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Банк старается постоянно совершенствовать свои возможности и предоставлять клиентам выгодные услуги, в том числе и по открытию расчетного счета. Среди услуг банка эквайринг, РКО, депозиты, возможность работы с корпоративной картой.

Для открытия расчетного счета предусмотрено 4 тарифных плана, а для индивидуальных предпринимателей есть возможность воспользоваться бесплатным подключением. Бесплатное обслуживание дается на 3 месяца, правда снимается комиссия за пополнение и снятие денежных средств. Платные тарифы предусматривают начисление процентов, а на определенные суммы можно снимать и вносить денежные средства вовсе без процента. Все тарифные планы подразумевают бесплатное ведение онлайн бухгалтерии, а также бесплатную услугу по открытию валютного счета.

Преимущества банка:

  • Рабочий день длительностью до 20.00;
  • Круглосуточный доступ к онлайн серверу;
  • Если нет движений по счету — не взимается оплата;
  • Простой и понятный мобильный банк;
  • Возможность бесплатной регистрации ИП.

5. Модульбанк

ТОП 10:Лучший банк для ИП и ООО

Работа банка основана как на обслуживании малого, так и среднего бизнеса. Выгодный начальный тарифный план создан для привлечения новых клиентов, которые хотят зарегистрировать ИП. Для регистрации счета представлено на выбор 3 тарифных плана, которые отличаются по стоимость и процентам. Стартовый тариф с комиссией на поступления, но не дают проценты на остаток по счету. Платные тарифы стоимостью от 490 рублей до 4900 рублей подразумевают процент по остатку. Независимо от выбора тарифного плана, банк предоставляет клиенту карту, с которой можно снимать денежные средства или, наоборот, копить их.

Преимущества банка:

  • Выгодные скидки при подключении счета на полгода или год;
  • Удобный интернет банк с разнообразным перечнем услуг;
  • Выгодные тарифные планы;
  • Дополнительные бонусы в виде эквайринга и бесплатной онлайн кассы.

6. УБРиР

ТОП 10:Лучший банк для ИП и ООО

Уральский банк, который занимается обслуживанием частных лиц и бизнеса. Он предусматривает услуги по открытию счета ИП и ООО, а также выгодные условия по кредитованию и вкладам. Недостатком банка можно считать отсутствие отделений по всей территории России. Такие отделения сосредоточены в более крупных городах.

Для открытия расчетного счета предоставляются 6 тарифных планов, с возможностью бесплатного вывода от 150000 рублей. Также банк дает умеренный размер комиссии, а потому является выгодным для малого и среднего бизнеса.

Преимущества банка:

  • Надежность банка и доверие клиентов;
  • Хорошее обслуживание и наличие персонального менеджера;
  • Для внутренних переводов предоставляется удлиненный день.

7. Сбербанк

ТОП 10:Лучший банк для ИП и ООО

Сеть крупных банков, которая предоставляет своим клиентам широкий перечень услуг. Преимуществом является распространение отделений банка по всей территории Российской Федерации. Для открытия счета предусмотрено 3 тарифных плана, есть вариант бесплатного использования. Размер процента по выводу денежных средств умеренный, а вот за платежи для юридических лиц придется платить по 100 рублей. Есть интересное сезонное предложение для бизнеса, в котором нет платы при отсутствии движения по счету.

Преимущества банка:

  • Высокий уровень надежности;
  • Большой перечень услуг, среди которых можно найти выгодное для себя предложение;
  • При открытии счета и оплате за год — предоставляется приятная скидка.

8. ВТБ Банк

ТОП 10:Лучший банк для ИП и ООО

Банк предлагает клиентам большой перечень услуг, среди которых можно выбрать выгодные условия сотрудничества. Также ВТБ дает дополнительные бонусные скидки и акции.

Для открытия расчетного счета предусмотрено 4 тарифа, стартовый не рассчитан на платное использование. Среди недостатков можно отметить большой процент при переводе физическому лицу, хотя размер комиссии при снятии денежных средств небольшой.

Преимущества банка:

  • Разнообразие предложений для индивидуальных предпринимателей;
  • Наличие круглосуточной технической поддержки.

9. Промсвязьбанк

ТОП 10:Лучший банк для ИП и ООО

Банк с разнообразием тарифов и услуг, который успел завоевать большое доверие среди клиентов. Для расчетного счета здесь предусмотрено сразу 6 тарифных планов, один из которых подразумевает 1% комиссии при условии доходности от 300 000 рублей. Есть 3 бесплатных тарифных плана, правда по из условиям за переводы юридическим лицам будет взыматься комиссия в 100 рублей. Платные тарифы стоимостью от 400 рублей до 3500 рублей.

Преимущества банка:

  • Комплексный подход при открытии расчетных счетов;
  • Круглосуточные услуги по внутрибанковским переводам.

10. Райффайзенбанк

ТОП 10:Лучший банк для ИП и ООО

Банк предоставляет выгодные условия по открытию счета для ИП и ООО. Для этого существуют 3 тарифных плана, стоимостью от 990 рублей до 7500 рублей. Если оплатить сразу за год, можно получить приятную скидку. Банк предоставляет небольшой размер комиссии и дешевые платежи.

Преимущества банка:

  • Удобное мобильное приложение с понятным интерфейсом;
  • Высокий уровень обслуживания;
  • Выгодные условия для открытия счета.

Критерии выбора банка

Выбор банка при открытии ИП или ООО влияет не только на качество обслуживания, но и на стоимость, ассортимент, возможности и перечень услуг. Именно поэтому важно не ошибиться с банком и подобрать для себя наиболее выгодное предложение. Перечень критериев, на которые стоит обратить внимание:

  • Стоимость услуг банка, самым предпочтительным считается вариант с бесплатным обслуживанием.
  • Размер комиссии, которая считывается за каждую финансовую операцию. Здесь важно обратить внимание на тарифы платежей и переводов, а также за получение денежных средств и снятие наличных.
  • Скорость открытия банковского счета.
  • Размер лимитов, которые устанавливаются на финансовые операции.
  • Список документов, который потребуется для открытия счета. Чем меньше документации, тем проще и быстрее можно оформить счет.
  • Стоит оценить и количество банкоматов, которые доступны пользователям. Это касается и других устройств для самообслуживания банка.
  • Оперативность работы службы поддержки, а также круглосуточная возможность обращения.
  • Удаленность банка от предпринимателя. Возможно, придется лично обращаться в отделение банка и удобнее, если отделение будет где-то поблизости.
  • Уровень консультации менеджеров и возможность получить персональную помощь.

Также при выборе банка играет роль специфика бизнеса, отчего критерии к банку могут меняться. Также не стоит забывать о рейтинге банков, где все данные собираются на основании отзывов клиентов и возможностей самого финансового учреждения.

Сравнение тарифов РКО

РКО представляет собой банковскую услугу, связанную с открытием счета и последующим обслуживанием клиента. Такое обслуживание включает переводы, пополнения, обналичивание денежных средств. Условия РКО зависят от правил работы выбранного банка. Обычно в стоимость финансового обслуживания включается возможность определенных по количеству финансовых операций и сопряженных с ними услуг.

Для того, чтобы изучить самые выгодные предложения банков по РКО, можно выделить спислк простых тарифов. Например:

  • УралСиб с бесплатным РКО на протяжении всего года. Дальше предпринимателю потребуется совершать ежемесячную оплату в размере 499 рублей.
  • Банк Открытие — с бесплатным обслуживанием в течении первых трех месяцев, по истечению периода размер оплаты составит 1490 рублей в месяц.
  • Тинькофф Банк с бесплатным обслуживанием на протяжении 2 месяцев, дальнейшее обслуживание обойдется в 490 рублей.
  • РосБанк с платным обслуживанием за 490 рублей в месяц.

Выбор выгодного тарифа напрямую зависит от особенностей работы компании:

  • Если есть необходимость в большом количестве бесплатных платежей — стоит обратить внимание на Банки Точка, Открытие, Уральский Банк.
  • Если требуется пополнение баланса через наличные средства — можно выбрать АльфаБанк или Тинькофф.
  • Если принципиально важно постоянное бесплатное обслуживание — Промсвязьбанк, Сбербанк.
  • Если требуется частое обналичивание счета — Восточный банк.

Заключение

Выбор банка для открытия расчетного счета — это достаточно серьезная задача, которая повлияет на уровень обслуживания и стоимость подключения. В этом случае стоит обращать внимание на надежность банка, разнообразие тарифных планов, размер комиссии и скорость открытия счета. Для удобства можно воспользоваться рейтингом банков, который создан с учетом качества обслуживания и выгоды по тарифным планам.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

Расскажите друзьям:

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *