Курсы астрономии ТОП 8 лучших

Опубликовано:
Обновлено:
236 просмотров
0
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Время на прочтение: 12 мин

Курс «Астрономия и космос» — Skillbox

Курс «Астрономия и космос» — Skillbox
  • Длительность 2,5 месяца
  • Онлайн в удобное время
  • Спикеры — ученые астрономы
  • Доступ к курсу навсегда.

Кому подойдёт этот курс:

  • Тем, кто хочет узнать больше о космосе
  • Разберётесь в основах астрономии. Узнаете интересные факты о космических явлениях и межпланетных миссиях. Заполните пробелы в знаниях и сможете вести увлекательные беседы.
  • Тем, кто хочет расширить кругозор
    Изучите современную астрономию и узнаете о последних открытиях в этой области. Поймёте, как менялась Вселенная. Сформируете научное мировоззрение и повысите уровень эрудиции.
  • Тем, кто хочет быть ближе к науке
    Систематизируете знания об астрономии и космонавтике. Сможете отличать достоверную информацию от вымысла и с лёгкостью ориентироваться в научных новостях.

Чему вы научитесь:

  1. Ориентироваться в терминах
    Разберётесь в основных астрономических закономерностях и понятиях. Узнаете, как менялось представление о них.
  2. Понимать космические явления
    Изучите Большой взрыв, темную энергию, гравитационные волны, столкновение галактик и другие любопытные явления.
  3. Определять этапы жизни звёзд
    Узнаете, как рождаются и развиваются звезды. Изучите стадии их эволюции: сверхновые, чёрные дыры, нейтронные звёзды и другие.
  4. Разбираться в космических объектах
    Поймёте, как образовались галактики и их скопления, наша Солнечная система, планеты и другие небесные тела.
  5. Понимать, как изучают космос
    Познакомитесь с темой освоения космоса: от первых спутников и ракет до современных космических миссий.
  6. Разбираться в методах научного познания
    Узнаете, как учёные исследуют космос, делают открытия, предсказывают явления, выдвигают и подтверждают гипотезы.

Программа обучения:

Вас ждут онлайн-лекции и практические задания с проверкой преподавателя.
10 тематических модулей, 46 онлайн-уроков

  1. Введение в астрономию
    Узнаете, как возникла и развивалась астрономия, какие древнейшие астрономические знания дошли до наших дней. Рассмотрите эволюцию представления человека об устройстве мира. Изучите научные и технические открытия Возрождения и Нового времени. Поймёте, как зародились основные направления астрономии: астрофизика, астрометрия и небесная механика.
  2. Наблюдательная астрономия ХХ-ХХI века
    Узнаете, как по мере развития наблюдательных инструментов расширились представления людей о Вселенной. Рассмотрите разные типы телескопов. Познакомитесь с важными открытиями, которые произошли в ХХ-ХХI веках. Разберёте, как учёные определили, что Вселенная расширяется. Поймёте, как заниматься астрономией на любительском уровне.
  3. Солнечная система
    Узнаете, что такое Солнечная система, как она образовалась и эволюционировала. Изучите изменение условий на Земле с учётом астрономических факторов. Разберёте особенности планет земной группы и тел пояса астероидов. Рассмотрите характеристики планет-гигантов и тел внешней Солнечной системы. Узнаете, что известно об экзопланетах и как их открывают.
  4. Звёзды
    Увидите, какими бывают звёзды и какие процессы происходят внутри них. Рассмотрите строение Солнца и методы его изучения. Поймёте, как можно использовать Солнечную энергию. Узнаете, где рождаются звёзды, как эволюционируют и что происходит в конце их жизни.
  5. Экстремальные объекты
    Изучите образование, эволюцию и свойства белых карликов. Узнаете, какие бывают сверхновые, почему они взрываются и что остаётся после взрыва. Познакомитесь со свойствами нейтронных звёзд и методами наблюдения за ними. Поймёте, что такое чёрная дыра и быстрые радиовсплески. Рассмотрите историю изучения космологических гамма-всплесков: от первого события до наших дней.
  6. Галактики
    Узнаете, какие бывают галактики, из чего они состоят и как эволюционируют. Изучите скопления галактик, их столкновения и взаимодействия. Познакомитесь с крупномасштабными объединениями галактик. Поймёте, что находится в межгалактической среде.
  7. Вселенная
    Поймёте, как зародилась Вселенная, из чего она состоит и что происходило в первые мгновения после Большого взрыва. Рассмотрите эффекты квантовой механики и теорию относительности. Узнаете, что такое тёмная материя и тёмная энергия — как учёные пришли к пониманию их существования.
  8. Космонавтика
    Разберёте историю развития космонавтики в XX веке и напряжение между странами во время космической гонки. Познакомитесь с историей и эволюцией орбитальных станций. Изучите развитие лунных программ США и СССР и узнаете, почему США победили в этой гонке.
  9. Роботы в космосе
    Узнаете, какие технологии нужны для проведения межпланетных миссий. Поймёте, как миссии к Венере и Марсу формируют наши представления об этих планетах. Познакомитесь с исследованием Юпитера и Сатурна. Увидите, как изучают карликовые планеты и малые тела Солнечной системы: кометы и астероиды.
  10. Новая астрономия
    Поймёте, как была открыта всепроникающая частица нейтрино и как с её помощью заглянуть в центр Солнца. Узнаете, что такое искривление пространства-времени и как вы сами меняете пространство вокруг. Рассмотрите существующие установки поиска гравитационных волн. Разберёте физический эксперимент вселенских масштабов, который можно провести, не вставая из-за компьютера.

Перейти на сайт курса

Стоимость: 11 934 рублей или рассрочка на 6 месяцев – 1 989 рублей / мес

Курс «Астрономия» — Фоксфорд

Курсы астрономии ТОП 8 лучших

Программа обучения:

  1. Курс занимательной астрономии 5–9 классы
    Курс учит решать основные задачи по астрономии: определение расстояний и размеров тел в Солнечной системе, расчёт параметров чёрной дыры и прочие задания. На занятиях подробно изучаются космические явления, Солнечная система, небесные тела и особенности их строения и движения и прочие темы.
  2. Домашняя наука
    Курсы для детей, которые хотят знать всё об окружающем мире. Отличная возможность погрузиться в географию, биологию, анатомию, химию и астрономию.
  3. Курс занимательной астрономии 5–9 классы
    Курс учит решать основные задачи по астрономии: определение расстояний и размеров тел в Солнечной системе, расчёт параметров чёрной дыры и прочие задания. На занятиях подробно изучаются космические явления, Солнечная система, небесные тела и особенности их строения и движения и прочие темы.
  4. Курс по астрономии для 10–11 классов (базовый уровень)
    Курс для учащихся 10–11 классов, желающих получить знания по астрономии и научиться решать задачи. Курс даёт расширенные знания по астрономии и астрофизике, формирует умение работать с данными исследований и измерений, знакомит с достижениями и дальнейшим развитием космонавтики.

Перейти на сайт

Стоимость курса: 6 300 рублей

Курс «Основы астрономии» — Открытое образование

Курс «Основы астрономии» — Открытое образование https://openedu.ru/course/msu/BASTRO/

Цель данного курса лекций заключается в знакомстве слушателей с базовыми понятиями астрономии, её основными достижениями и современными проблемами.

Курс состоит из двух блоков: методы и объекты.

  • Первый блок — описание астрономии как профессии: история, инструменты, системы измерения координат и времени, связь астрономии с физикой и космонавтикой, принципы действия важнейших приборов.
  • Второй блок — обсуждение физической природы, строения и эволюции планет, звёзд, галактик и Вселенной в целом.

Программа курса:

  • Раздел 1.
  • Астрономия в мире и в России. Где работают астрономы и чем занимаются. Типы астрономических объектов: галактики, звёзды, планеты, астероиды, кометы.
  • Раздел 2.Принцип работы телескопов. Рефракторы и рефлекторы. Активная и адаптивная оптика. Приёмники излучения. Астроклимат. Методы измерения расстояний до космических тел. Параллакс. Единицы расстояния в астрономии. Излучение небесных тел. Звёздные величины. Спектры излучения и поглощения. Принцип работы спектрографа. Эффект Доплера и его использование в астрономии. Основные системы координат и измерение времени. Движение небесных тел. Законы Кеплера. Характерные массы космических тел и методы их измерения. Планеты: сравнительные характеристики. Физические условия на поверхности, наблюдательные характеристики атмосфер. Температура поверхности планет; парниковый эффект. Кольца и спутники планет. Планеты-спутники. Приливные эффекты. Астероиды, кометы, метеорное вещество. Астероидно-кометная опасность. Методы и результаты поиска планетных систем у других звёзд
  • Раздел 3.Основные характеристики звёзд: светимость, масса, температура, радиус. Внутреннее строение звёзд и ядерные источники их энергии. Основные этапы эволюции звёзд. Солнце. Проявления солнечной активности и её влияние на Землю. Поздние стадии эволюции звёзд. Белые карлики, нейтронные звёзды, черные дыры. Галактики. Крупномасштабная структура Вселенной. Элементы космологии.

В результате изучения данного курса слушатели должны:

  1. получить представление об астрономии как науке, об особенностях работы астрономов и главных направлениях их исследований;
  2. познакомиться с базовыми понятиями астрономии, её основными достижениями и современными проблемами;
  3. познакомиться с принципами работы важнейших астрономических приборов;
  4. получить представление об основных астрономических явлениях и процессах;
  5. научиться анализировать происходящие в космосе события на основе физических законов;
  6. познакомиться с основными фактами из истории астрономии.

Перейти на сайт

Стоимость обучения: нет информации

Курс «Популярная астрономия для начинающих» — АО «Планетарий»

Курс «Популярная астрономия для начинающих» — АО «Планетарий»

Курс включает 7 занятий(теоретических и практических), на которых мы с нашими лекторами – профессиональными астрономами и астрофизиками разберемся со звездной картой неба и научимся определять созвездия, планеты и навигационные звезды, познакомимся с элементами сферической астрономии и найдем объекты, доступные для наблюдения, изучим инструменты познания неба – от древности до наших дней. Отдельно речь пойдет о телескопах – мы поймем, чем они отличаются, какой лучше выбрать для наблюдений и как собрать. В конце курса мы проведем два практических занятия по ориентированию на местности и знакомству с устройством телескопов. При условии хорошей погоды можно будет провести наблюдения небесных объектов.

Курс рассчитан на тех, кому интересно изучать звездное небо, и кто хочет знать, как правильно проводить астрономические наблюдения. Лекторы подробно ответят на все интересующие вас вопросы и поделятся своим опытом.

Содержание:

  1. Звездное небо. Навигационные звезды.
  2. Подвижная карта звездного неба. Программное обеспечение.
  3. Изучение звездного неба в Большом Звездном зале.
  4. Объекты доступные для наблюдений. Нюансы и специфика.
  5. Устройство телескопа. Их типы.
  6. Практическое занятие с телескопами.
  7. Большая обсерватория. Наблюдения в Парке Неба (по погоде).

Курс «Астрономия для начинающих» — Академия IT

Курс «Астрономия для начинающих» — Академия IT

Уроки:

  1. Астрономия
  2. Основы астрономии
  3. Большая медведица
  4. Что такое звездная величина?
  5. Что такое каталог Мессье?
  6. Орион
  7. Розетта
  8. Розетта и филы
  9. Всё о программе полёта
  10. Что такое солнечное затмение?
  11. Солнечное затмение 2015
  12. Солнечная система
  13. Солнечная система (для детей)
  14. От Меркурия до пояса астероидов
  15. От Юпитера до Седны
  16. Что такое эклиптика?

Перейти на сайт

Стоимость:бесплатно

Курс «Звездная астрономия» — Издательский дом «ПостНаука»

Курс «Звездная астрономия» — Издательский дом «ПостНаука»

Содержание:

  1. Измерение расстояний в астрономии
  2. Звездные скопления
  3. Звездное население галактики
  4. Спиральный узор галактик
  5. Движение звезд в Галактике
  6. Разрушение звездных скоплений
  7. Местная Группа галактик
  8. Галактический «каннибализм»
  9. Что изучает звездная астрономия?
  10. Автостопом по галактике: тест по звездной астрономии.

Перейти на сайт курса

Стоимость курса: бесплатно

Курс «Астрономия» — Лекториум

Курс «Астрономия» — Лекториум

Вводный курс по астрономии приводит знания о космических явлениях в стройную систему, а также знакомит слушателей с современными исследованиями и важнейшими открытиями ученых.

Что вы получите:

  • Видеолекции и материалы
  • Все материалы курса будут храниться в вашем личном кабинете, даже после завершения обучения
  • Общение
    Обсуждайте материалы и делитесь опытом с сокурсниками в чате
  • Сертификат
    Получите именной сертификат Лекториума, успешно выполнив задания курса
  • Техподдержка
    Если у вас возникнут технические трудности, вам помогут наши сотрудники.

Программа курса:

Глава 1. Астрономы и объекты их интереса

  • Астрономическая наука в мире. Астрономия как профессия и хобби
  • Где работают астрономы и чем занимаются. Что способствует и что мешает изучению Вселенной
  • Типы астрономических объектов: галактики, звезды, планеты, астероиды, кометы. Темное вещество и темная энергия
  • Общее представление об эволюции Вселенной

Глава 2. Телескопы

  • История создания и принцип работы телескопов. Рефракторы, рефлекторы и зеркально-линзовые системы
  • Активная и адаптивная оптика. Приемники излучения. Астроклимат
  • Радиоастрономия
  • Внеатмосферная астрономия
  • Излучение небесных тел. Звездные величины
  • Спектры излучения и поглощения. Принцип работы спектрографа. Эффект Доплера и его использование в астрономии

Глава 3. Измерение пространства и времени

  • Методы измерения расстояний до космических тел. Параллакс. Единицы расстояния в астрономии
  • Основные системы координат
  • Измерение времени
  • Астрономическое время и календарь

Глава 4. Движение и гравитация

  • Движение небесных тел. Законы Кеплера
  • Массы космических тел и методы их измерения
  • Приливный гравитационный эффект. Проявление приливов на Земле и в системах планета-спутник
  • Черные дыры

Глава 5. Планетные системы

  • Солнечная система: обзор и основные методы изучения
  • Экзопланеты. Методы и результаты поиска планетных систем у других звезд
  • Солнечная система: основные группы объектов и их характеристика
  • Физические условия на поверхности планет, атмосфера, парниковый эффект
  • Планеты земной группы

Глава 6. Малые тела

  • Кольца и спутники планет. Планеты-спутники
  • Астероиды, кометы, метеорное вещество
  • Астероидно-кометная опасность
  • Эволюция планетных систем. Происхождение планет и их спутников

Глава 7. Звезды

  • Основные характеристики звезд: светимость, масса, температура, радиус
  • Внутреннее строение звезд и источники их энергии. Основные этапы эволюции звезд
  • Солнце. Проявления солнечной активности и ее влияние на Землю
  • Поздние стадии эволюции звезд. Планетарные туманности
  • Белые карлики и нейтронные звезды

Глава 8. Галактика

  • Звездное окружение Солнца. Общие характеристики Галактики
  • Элементы динамики звездных систем
  • Межзвездная и межгалактическая среда
  • Местная группа галактик

Глава 9. Космология

  • Скопления галактик. Крупномасштабная структура Вселенной
  • Движение галактик в пространстве. Красное смещение спектральных линий и его интерпретация. Закон Хаббла
  • Большой взрыв и первые этапы эволюции Вселенной
  • Формирование и эволюция галактик
  • Будущее Земли, Солнечной системы и Вселенной в целом.

Перейти на сайт курса

Стоимость: бесплатно

Курс «Астрономия» — Центр педагогического мастерства

Курс «Астрономия» — Центр педагогического мастерства

Курс полезен ученикам 10–11 классов, а также учителям физики и астрономии.
Курс посвящён всем современным направлениям астрономии и астрофизики.

Уроки:

  1. Наблюдение в астрономии (ч. 1), или Добро пожаловать на научную кухню
    Об основном методе в астрономии, об инструментах и процессе получения астрономических знаний.
  2. Наблюдение в астрономии (ч. 2), или Добро пожаловать на научную кухню
    О рентгеновских, радио- и инфракрасных телескопах.
  3. Планета Земля, или Наш космический дом
    О нашей родной планете, её внутреннем строении, различных астрономических явлениях, наблюдаемых с Земли.
  4. Луна, или где оно, Море Мечты?
    О естественном спутнике Земли, его природе, происхождении и исследовании.
  5. Космонавтика, или Вселенная в каждый дом
    О значении космонавтики в изучении Вселенной, о современных космических проектах и их пользе для человека.
  6. Строение Солнечной системы, или Наша космическая улица
    О составе Солнечной системы, о всех типах объектов нашей планетной системы.
  7. Законы движения планет, или Вся правда о ретроградном Меркурии
    Закон всемирного тяготения. Формы орбит планет. Конические сечения. Первая и вторая космические скорости.
  8. Планеты земной группы, или Наши ближайшие соседи
    О Меркурии, Венере, Земле и Марсе, об их природе, об их сходствах и различиях.
  9. Планеты-гиганты, или Наши дальние соседи
    О Юпитере, Сатурне, Уране и Нептуне, об их природе, об их сходствах и различиях.
  10. Малые тела Солнечной системы, или в мире камней, льдов и хвостов
    О природе карликовых планет, астероидов, комет, о том насколько опасны на самом деле метеориты и что такое метеоры.
  11. Солнце, или Звезда, которая светит для всех
    О нашей главной звезде, её химическом составе, размерах, строении и свойствах, об источнике излучения Солнца.
  12. Солнечная активность, или, откуда ветер дует
    О процессах, происходящих на Солнце, и о том, как они влияют на жизнь на Земле.
  13. Небесная сфера, или Прогулка по звёздному небу
    О небесной сфере, о видимых звёздах и созвездиях, о правилах ориентирования по небу, о небесных координатах звёзд.
  14. Время и календарь, или Десять дней, которых не было
    О фундаментальном понятии «время» с астрономической точки зрения, о видах и способах построения календаря.
  15. Измерение расстояний в космосе, или Космическая лестница расстояний
    О способах измерения расстояний до космических объектов, о суточном и годичном параллаксе и методе стандартных свечей.
  16. Излучение в астрономии, или Радуга на службе науки
    О физической природе и законах излучения, о спектрах, их типах и о том, как с их помощью исследуют космические объекты.
  17. Эволюция звёзд разной массы, или Самые грандиозные события во Вселенной
    О финальных стадиях жизни звёзд, о том, как происходит процесс «гибели» звезды.
  18. Двойные и кратные системы, или Звёзды, которые подмигивают
    Об удивительных звёздных семействах, о способах их обнаружения и изучения, о их значении в астрономии.
  19. Как рождаются звёзды, или Почему Вселенная пахнет малиной
    О звёздных колыбелях.
  20. Мир галактик, или Природа звёздных островов Вселенной
    О разнообразии галактик во Вселенной, о их природе и эволюции.
  21. Тёмная материя, или из чего состоит Вселенная
    Об одной из самых главных загадок современной астрофизики — тёмной материи, о её природе и свойствах.
  22. Теория Большого Взрыва, или Рождение Вселенной
    О первых мгновениях жизни Вселенной, о реликтовом излучении, бариогенезисе и появлении первых звёзд.
  23. Космологический принцип, или Судьба Вселенной
    Об эволюции Вселенной.
  24. Астробиология, или Поиск жизни во Вселенной
    Об одном из новых современных направлений астрономии — астробиологии, о поиске жизни во Вселенной и перспективах её существования.

Перейти на сайт курса

Стоимость: бесплатно

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

Расскажите друзьям:

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *