Канцеляризмы: как их найти и заменить

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Опубликовано:
Обновлено:
266 просмотров
0
Время на прочтение: 2 мин

Канцеляризмы, или использование слишком формального языка, могут стать настоящим препятствием при написании документов, предназначенных для широкой аудитории. Это не только затрудняет понимание текста, но и может сделать его устаревшим и запутанным. В этой статье мы рассмотрим, что такое канцеляризмы, различные виды канцеляризмов, которые вы можете встретить в своем письме, и способы избавления от них.

Канцеляризмы: как их найти и заменить

Что такое канцеляризмы?

Канцеляризмы — это слова или фразы, которые демонстрируют излишне официальный тон. Они часто используются людьми, которые работают в профессии, требующей точного языка, например, юристами, врачами или бухгалтерами. Использование этих слов может заставить ваш текст звучать слишком технично или «чопорно» для понимания большинством читателей.

Виды канцеляризмов и способы избавиться от них

1) глаголы — некоторые глаголы (такие как «использовать» и «начать») часто считаются слишком формальными для повседневного использования; попробуйте заменить их более простыми глаголами (например, «использовать» или «начать»).

2) цепочки существительных — длинные цепочки существительных могут быть трудными для чтения; попробуйте заменить существительные прилагательными (например: «показатель успешности маркетинговой кампании» может превратиться в «успешность маркетинговой кампании»).

3) пассивные предложения — пассивные предложения обычно более многословны, чем активные; попробуйте переписать пассивные предложения в активные для ясности (например, «проект был завершен» может стать «мы завершили проект»).

4) предикатные слова — предикатные слова (такие как «таким образом» или «следовательно») обычно не нужны; попробуйте убрать их из текста, если это возможно.

5) использование иностранных слов — избегайте использования иностранных слов без крайней необходимости; если вы должны их использовать, дайте пояснение в скобках после их первого употребления, чтобы читатели знали, что они означают.

6) сложные аббревиатуры — незнакомые аббревиатуры могут сбить читателей с толку; по возможности старайтесь заменять сложные аббревиатуры более длинными фразами.

Заключение

Поиск и замена канцеляризмов — важный шаг в обеспечении того, чтобы ваши документы не звучали слишком технично или устаревшими для их целевой аудитории. Понимая, что такое канцеляризмы, и зная, какие типы могут встречаться в ваших документах, вы сможете придать вашим документам новый свежий голос без ущерба для точности!

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

Расскажите друзьям:

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *