Как заработать на YouTube: 11 способов (с каналом и без)

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Опубликовано:
Обновлено:
189 просмотров
1
Время на прочтение: 5 мин

Видеохостинг YouTube – удобная площадка для заработка как для блогеров, так и для компаний. Однако сервис довольно требователен к качеству роликов и не терпит обмана, поэтому легких денег в нем нет. Но если вы готовы вкладываться в создание интересных роликов, то Ютуб может стать для вас источником неплохой подработки, а то и основного заработка. А мы же назовем основные способы, с которыми можно зарабатывать через видеохостинг.

Как заработать на YouTube: 11 способов (с каналом и без)

7 способов заработать на YouTube с каналом

Для монетизации канала тот должен быть хоть немного раскручен, содержать интересные ролики и соответствовать требованиям площадки. Но если вкладывать в раскрутку все силы, монетизация не заставит себя ждать. Вы же можете выбрать один или несколько способов. 

AdSense

Один из главных способ заработка на YouTube, который идет за счет вставки в видео рекламных роликов и текстовой рекламы. Форматы следующие:

  • Реклама, которую можно промотать через 5 сек.
  • Рекламный ролик длительностью 15 или 20 сек., который нельзя пропустить.
  • Короткие (до 6 сек) ролики перед основным видео, которые нельзя пропустить.
  • Оверлеи – текстовые и графические рекламные объявления, которые отображаются внизу проигрывателя.

Как заработать на YouTube: 11 способов (с каналом и без)

Стоимость рассчитывается за 1000 просмотров и зависит от региона и тематики канала.

Чтобы подключить канал к монетизации, его владельцу должно исполниться 18 лет, а также нужно иметь 1000 подписчиков и 4000 просмотров за год. Видео должны быть оригинальными и не нарушать авторских прав.

Медиасети

Кроме прямого подключения к AdSense, можно работать через посредников – медиасети. Для сотрудничества нужна подключенная монетизация Ютуб. Медиасети имеют следующие преимущества:

  • Помогают в продвижении видеороликов и в создании интересного дизайна.
  • Предоставляют доступ к медиатеке, из которой можно выбрать фоновую музыку для роликов.
  • Помогают разрешить спорные ситуации, связанные с контентом, из-за которого Youtube наложил страйк.
  • Обладают большими возможностями для вывода денег.

Медиасети берут комиссию. Но для новичков это будет полезное сотрудничество, которое позволит набрать опыта с меньшим количеством шишек.

Партнерки

Зарабатывать даже с небольшим количеством подписчиков можно, рекламируя товары или услуги CPA-офферов через ссылки. Их можно размещать под описанием роликов или на самом канале. Если раскручивать ролики своими силами, то вы получите бесплатный трафик.

Сейчас в Ютубе очень популярный формат рекламы – распаковка товара. Он привлекает много внимания, ведь многие хотят поближе познакомиться с товаром перед покупкой. Снимайте такие ролики, размещайте партнерские ссылки и зарабатывайте на процентах от продаж.

Как заработать на YouTube: 11 способов (с каналом и без)

Реклама внутри канала

Многие блогеры зарабатывают тем, что продают в своих роликах какой-то продукт. Это могут быть упоминание, рекламный обзор или просто обзор товара. Каждый блогер берет разную сумму, и цифры могут отличаться в сотни раз.

Продажа товаров

А этот метод подходит тем, у кого есть свой интернет-магазин или кто занимается дропшиппингом. Свой канал на Ютубе позволяет рекламировать товары и зарабатывать на их продаже через свой магазин.

К слову, таким способом можно продавать не только товары, и но и услуги. Youtube – отличная площадка для инфобизнеса, ведь через ролики очень удобно проводить обучение.

Как заработать на YouTube: 11 способов (с каналом и без)

Спонсорство

Вы также можете получать различные добровольные пожертвования от подписчиков. Чем больше фолловеров и чем лучше контент, тем больше вы сможете заработать.

Собирать средства можно разными путями, например через через спонсорство. Автор канала может повесить кнопку «Спонсировать». Каждый желающий может подписаться на ежемесячные списания денежных средств с карты. Минимальная подписка $1,49 в месяц, причем деньги будут сниматься, даже если человек не смотрит видео и пока он не отменил подписку. Для возможности спонсирования канал должен соблюдать ряд условий:

  • Иметь больше 1000 подписчиков.
  • Быть подключенным к Партнерской программе YouTube.
  • Иметь вкладку «Сообщество».
  • Не предназначаться для детей.

Как заработать на YouTube: 11 способов (с каналом и без)

За подписку спонсорам будут предлагаться какие-то бонусы: доступ к эксклюзивным видео, особые смайлики к комментарию от владельца канала, особый значок рядом с комментариями и др.

Донаты

Зарабатывать на Ютубе можно просто через добровольные пожертвования напрямую на карту. Можно оставить данные карт, номер электронного кошелька или телефон под видео или в описании канала. Если ролики интересные, а публика живая, то найдутся и те, кто захочет помочь автору с развитием канала. Зритель может подарить любую сумму, хоть рубль. Делиться с видеохостингом при этом не нужно.

Как заработать на YouTube: 11 способов (с каналом и без)

Принимать донаты можно и через стримы. В этом случае деньги будут поступать в прямом эфире. Можно попросить пожертвовать на развитие канала, покупку оборудования или на глобальные личные цели – если вы нравитесь аудитории, что пожертвования будут.

Полезные сервисы для Ютуба

СервисТип сервисаСтоимостьСсылка
Bosslike🥇Функциональный и удобный в использовании онлайн-сервис для раскрутки аккаунтов. В основе лежит принцип взаимного обмена комментариями, подписками, лайками. Платформа функционирует с 2014 года. На сегодняшний день выполнено более 13 млн. заданий.Оплата за действие пользователя от 5 рублейПерейти на сайт
Plibber🥈Биржа блогеров. Увеличивает узнаваемость бренда в соцсетях. Находит подходящий профиль через фильтры, задает параметры для запуска рекламной кампании. Предлагает инфлюенсерам зарабатывать за счет своего профиля.КомиссияПерейти на сайт
Epicstars🥉Платформа, которая связывает бизнес и блогеров. В базе десятки тысяч площадок, микро- и наноинфлюенсеров. Поддерживается не только YouTube, но и Twitter, Facebook, VK, Telegram, Instagram.Комиссия от платежаПерейти на сайт
VidIQ VisionПрактически незаменимый инструмент для продвинутых авторов и брендов. Подходит для сравнительного анализа конкурентов, аналитики собственного канала,От 500рПерейти на сайт

Как зарабатывать с помощью YouTube без канала: 2 способа

Чтобы иметь доход благодаря видеохостингу, можно и не иметь канал. Зарабатывать можно и другими путями.

Заработок на биржах

Вы регистрируетесь на биржах-накрутках (например,Bosslike или Vktarget) и выполняете задания. Они предельно простые: посмотреть ролик в Ютубе, оставить там лайк, комментарии или подписаться на канал. За это будут начисляться деньги, которые можно вывести на электронный кошелек или телефон.

Как заработать на YouTube: 11 способов (с каналом и без)

Монтаж и другие работы с видео

Для этого нужно обратиться к биржам фриланса. Там вы можете находить проекты по монтажу видео и созданию обложек к нему. Если навыков видеомонтажа и рисования нет, есть и другая работа, например добавление субтитров и таймкодов. Это довольно простая работа, она не требует особых навыков и при этом приносит пусть и небольшие, но реальные деньги.

Как заработать на YouTube: 11 способов (с каналом и без)

Сколько можно заработать на Ютубе

Конкретных цифр нет и быть не может. Все зависит от раскрученного канала, его тематики, активности аудитории в нем.

В среднем, с Adsense и медиасетей можно получать 1$ за 1000 просмотров. Эта цифра усредненная. Например, если канал детский, то ставка будет намного ниже. Однако ролики для детей набирают очень много просмотров, поэтому за счет этого может получиться приличная сумма. Тематики “Авто”, “Бизнес”, “Заработок”, “Недвижимость” – более прибыльные, но и создавать контент в рамках темы сложнее.

Чтобы прикинуть примерный заработок, можно воспользоваться сервисом Socialblade. Он показывает статистику по каналу и примерный заработок с него. Вы можете отыскать каналы с аналогичной темой и посмотреть, сколько вы можете зарабатывать, если у вас будет 10, 20, 50 и т. д. тысяч подписчиков.

Как заработать на YouTube: 11 способов (с каналом и без)

Если вы хотите делать рекламу внутри роликов, посмотреть примерные заработки поможет биржа Epicstars. В ней собрана база из Ютуб-блогеров, и можно посмотреть, кто сколько берет за рекламу.

Как заработать на YouTube: 11 способов (с каналом и без)

Спрогнозировать доход от партнерок и донатов невозможно, так как все зависит от активности аудитории и качества материалов.

Заключение

Как вы видите, YouTube предлагает множество вариантов для заработка, и вы можете сочетать разные способы. Главное – создавать интересные ролики и работать с аудиторией, без этого выйти на монетизацию невозможно. Но при должном старании все труды окупятся, пусть и не сразу. 

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

Расскажите друзьям:

Комментарии (1)
Войдите чтобы оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ю

Ну, ребята, если вы задумывались о том, как заработать деньги на YouTube, то я готов поделиться, которые подойдут как с наличием собственного канала, так и без него. Первое - это монетизировать свой канал через рекламу и партнерские программы. А если у вас нет канала, можно поискать спонсоров на свои видео или продвигать продукты в партнерстве с брендами. Можно также создавать платное премиум-контент, продавать мерч или даже начать профессиональную карьеру в YouTube подкастах или презентациях. В общем, вариантов немало, главное - быть трудолюбивым и находчивым. Удачи, друзья, и пусть YouTube приносит вам доллары!