Как заработать на блоге: как начать и выбрать способы

Опубликовано:
Обновлено:
0
1118 просмотров
Время на прочтение: 12 мин

Написание блога — это не только путь к саморазвитию, ведь каждый блоггер имеет возможность получать конкретную прибыль от своей работы. Ведя блог, вы инвестируете свое время и делитесь своими знаниями, поэтому стоит узнать, как монетизировать свой блог и создать собственную эффективную онлайн-стратегию. Ниже вы узнаете о девяти способах, которые могут использовать как состоявшиеся блогеры, так и начинающие авторы для получения прибыли от своей деятельности.

Как заработать на блоге: 9 способов монетизации

Как зарабатывать деньги на своем блоге?

Прежде всего, создайте интересный блог — ценный, полный оригинальных текстов, фотографий или видео, а также графически привлекательный. Высококачественный блог — это основа будущего успеха. Именно с этого начинается ваш путь к миру известности, популярности и даже успешной жизни.

Только после того, как вы довели свой блог до совершенства, вы можете начать преображать ваше любимое хобби в основной способ заработка. И для этого у вас есть как минимум 9 интересных решений:

  • Продавайте рекламу в своем блоге;
  • Присоединяйтесь к партнерской программе;
  • Создание спонсируемых текстов;
  • Продавайте место для внешних спонсируемых текстов;
  • Продавайте продукты, связанные с вашим блогом;
  • Создавайте и продавайте собственные курсы и электронные книги;
  • Предлагайте подписку и платный доступ к премиум-контенту;
  • Предоставление консультационных услуг;
  • Сотрудничество с брендами.

Продавайте рекламу в своем блоге — Яндекс.РСЯ и Google AdSense

Один из простых и проверенных способов заработать на блогах — это добавить в свои посты рекламу Google AdSense — и в результате получать доход.

В Рунете популярны две крупные сети контекстной рекламы — Рекламная Служба Яндекса (РСЯ) и Google AdSense (Ads). Автор блога или сайта размещает на своем ресурсе рекламные блоки и получает деньги за показы и переходы по ссылкам.

Google AdSense — это программа, позволяющая выделить на вашем сайте (блоге) специальную область для размещения рекламы. Эти места Google заполняет рекламой, связанной с вашим блогом или поисковыми запросами, которые вводят ваши пользователи. При этом владелец блога зарабатывает деньги, когда кто-то просматривает или нажимает на эти объявления.

Как заработать на блоге: 9 способов монетизации

Это очень популярная и одновременно прибыльная рекламная программа. Вы не только зарабатываете деньги без особых усилий, но и можете свободно выбирать размеры и форму объявлений, а также их размещение, что позволяет вам оптимизировать количество кликов, сохраняя целостность вашего сайта и предлагая пользователям хороший опыт просмотра вашего блога. Более того, вы можете блокировать рекламу, которая вам не нравится, и выбирать те объявления, которые лучше всего подходят для вашего сайта.

Критерий для сравнения Яндекс РСЯ Google Adsense
Стоимость перехода по рекламной ссылке От 30 копеек до 2500 руб в зависимости от темы сайта и параметров пользователя, который щелкнул по объявлению От 7,5 до 3000 руб
Требования к сайтам Посещаемость сайта — не менее 500 уникальных юзеров в день на протяжении месяца Качество контента: уникальность, отсутствие материалов на запрещенную тематику (политическая пропаганда, насилие, секс, искажение фактов и прочее), полезность, достоверность
Минимальная сумма вывода От 1 000 руб От 75 000 руб

Однако основа заработка в этой форме — это накопление значительной читательской аудитории. Как превратить посещаемость сайта в источник дохода и как монетизировать свой блог?

Как использовать рекламный потенциал вашего блога?

  • Публикуйте качественный контент

Даже если ваша главная цель — заработать на своем блоге деньги, всегда ставьте на первое место качество публикуемого контента. Только предлагая ценные материалы, вы привлечете трафик на страницы своего блога, и он станет привлекательной площадкой для рекламодателей. Посмотрите, что предлагают самые популярные типы блогов, и вдохновитесь темами, которые там освещаются.

  • Найдите прибыльные ключевые слова

При поиске подходящих ключевых слов для использования в своих сообщениях обращайте внимание на термины, которые могут заинтересовать рекламодателей. При написании текста вплетайте в него (следуя логике изложения, конечно) термины и ключевые слова, которые потенциально могут привести к продажам, например, «Лучшие зеркальные камеры» или «Как делать профессиональные фотографии».

  • Выберите стиль и размер объявления

Визуальная сторона рекламы может оказаться фактором успеха рекламной кампании — реклама должна быть заметной, но не раздражать читателей. Используйте в рекламных блоках цвета, которые хорошо сочетаются с цветовой гаммой вашего блога, но в то же время контрастируют с фоном.

  • Тестируйте положение объявлений на странице

Размещение рекламы имеет стратегическое значение. Одно и то же объявление может иметь совершенно разный уровень воздействия в зависимости от его положения — мы по-разному воспринимаем баннерную рекламу, опубликованную вверху и внизу или сбоку страницы. Проведите A/B-тесты, чтобы выяснить, какие области вашего сайта привлекают внимание и лучше всего убеждают пользователей нажать на кнопку.

  • Обратите внимание на влияние рекламы на время загрузки страницы

Это одна из ключевых поисковых метрик Google, поэтому обязательно проверьте данные своих страниц в любом специализированном Интернет-сервисе, чтобы знать, насколько быстро загружаются страницы.

  • Дополнительные рекламные возможности

Вы также можете добавить файл ads.txt в свой блог на своих страницах (ссылка ведет на объяснение на английском языке). Использование решения ads.txt даст вам большую гибкость и возможность ссылаться на других поставщиков рекламы, а не только на Google AdSense.

Присоединиться к партнерской программе

Когда вы спросите у авторов, зарабатывающих больше всех, как заработать на блоге, почти все ответят: использовать партнерский маркетинг. Партнерский или аффилированный маркетинг — это относительно простой в использовании источник пассивного дохода.

Партнерская программаТематика площадкиКоличество партнерских программЗаработокПодробнее
Admitad.comФинансы, кредиты, страхование, товары, сервисыБолее 5 000От 100 руб за заявкуПерейти на сайт
LeadsФинансы, кредиты, страхованиеБолее 300От 300 руб за заявкуПерейти в партнерку
TravelpayoutsТуры, туризм, экскурсии, отдыхБолее 200От 100 руб за заявкуПерейти на сайт
M1 Shop
Нутра партнерка, товары для здоровья и отдыха
Более 300От 500 руб за заявкуПерейти на сайт

Это двухсторонние деловые отношения, при которых партнер (например, блогер) устанавливает отношения с партнерской компанией (рекламодателем) — и рекомендует ее продукцию на своих страницах в Интернете, получая комиссионные с каждой продажи, которая происходит по его рекомендации.

Как заработать на блоге: 9 способов монетизации

Это подразумевает добавление партнерских ссылок на различные продукты или услуги в сообщениях, на сайте или в социальных сетях. Рекламодатель отслеживает количество транзакций, поступающих со страниц партнера, и выставляет счет партнеру в соответствии с фактическим уровнем продаж — когда пользователи страниц переходят по ссылкам и совершают покупки, вы получаете комиссионные с продаж.

Как выставляются счета за партнерские программы?

  • Оплата за продажу или комиссионные за продажу

Это самый популярный метод расчета вознаграждения для владельца блога. Он применяется, когда клиент заходит на сайт продавца и совершает на нем покупку, используя ссылку, указанную в блоге.

  • Оплата за лид или вознаграждение за приобретенные лиды

Менее распространенный метод выставления счетов; применяется, когда продавец платит владельцу блога за получение контактных данных потенциальных клиентов (например, читатели блога предоставляют свои данные, заполняя контактную форму, используя предложение пробного периода, участвуя в конкурсе и т.д.).

  • Оплата за клик

Рекламодатель платит владельцу блога, как только клиент нажимает на ссылку, указанную на страницах партнера.

Где искать партнерского партнера?

Чтобы найти бренды, с которыми вы можете работать в качестве партнера, поищите в Интернете программы партнерского маркетинга, которые могут связать вас с различными продуктами или компаниями. Здесь представлены популярные партнерские программы:

Международные:

  • CJ Affiliate;
  • ShareASale;
  • Amazon Associates.

Партнерский маркетинг — это эффективная стратегия для любого типа блога. Стоит потратить некоторое время на изучение различных возможностей и попробовать несколько разных платформ, чтобы найти наиболее подходящую для вас.

Продажа ссылок

Для блога: как на собственном домене, так и на существующей платформе.

Способ монетизации, когда автор вставляет в тематический материал ссылки на другие интернет-ресурсы по запросу их владельца. Например, если Вы написали статью о том, как в одиночку преодолели подъем в гору, можно добавить подходящую по теме ссылку. Например, на спортивные кроссовки известного бренда.

Название биржиПлатформа блогаСтоимость за ссылкуПодробнее
PR.SapeСайт, VK, Twitter, Facebook**От 50 рубПерейти на сайт
GoGetLinks🥇СайтОт 100 рубПерейти на сайт
РотапостСайт, Telegram, Twitter, YouTubeОт 100 ₽Подробнее о бирже

Договариваться о продаже ссылок можно напрямую с владельцем сайта или поискать подходящие запросы на специальных биржах “вечных” ссылок. Опубликованные в текстах ссылки остаются там, пока Ваша страница существует.

Создавать спонсируемые тексты

По мере того как вы будете завоевывать все более широкую аудиторию, ваш блог станет привлекательным местом для продвижения компаний и брендов. Спонсируемый пост — это, как правило, обзор продукта, услуги или же текст, описывающий, как автор блога использует продукты в профессиональных или личных целях.

Спонсируемые статьи — это отличный способ получения дохода через свой блог, потому что (в отличие от рекламы и партнерских программ) вы точно знаете, сколько вы заработаете, опубликовав конкретную статью. Более того — вы можете получать бесплатные продукты и образцы.

Хорошей практикой является рекомендация продуктов, в которые вы действительно верите — это основа для поддержания доверия ваших читателей. Прежде чем сотрудничать с рекламодателем, убедитесь, что это не скажется негативно на репутации вашего блога и вашей репутации.

Как заработать на блоге: 9 способов монетизации

Хотите узнать, как монетизировать свой блог более предсказуемым, регулярным способом? Ищите возможность наладить партнерство, которое позволит вам создать целую серию спонсорских постов. Таким образом, вы обеспечите себе стабильный источник дохода и будете постоянно писать посты. Однако не забывайте о потребностях ваших читателей — именно от их отзывов зависит популярность (и прибыльность) вашего блога.

Не ждите, пока спонсоры однажды обратятся к вам. Проявите инициативу и свяжитесь с различными организациями и компаниями в вашей отрасли, спросив о возможностях спонсорства. Подготовьтесь к беседе, хорошо объяснив, почему рекламируемый бренд выиграет от сотрудничества с вами — представьте статистику ежемесячных посетителей, дайте информацию о специфике вашей аудитории и ее преимуществах с точки зрения рекламодателя.

Продавать место для спонсируемых извне текстов

Этот способ монетизации блога предполагает публикацию различного контента, предоставленного внешним автором — компанией, которая хочет появиться на вашем блоге. Это могут быть статьи, интервью и т.д., подготовленные от имени рекламодателя.

Если вас заинтересовал этот вид заработка на своем блоге, то вам достаточно зарегистрироваться в качестве издателя на сайтах посредников, указать свой тариф и размер аудитории, и заинтересованные рекламодатели сами будут обращаться к вам с текстами для публикации.

Как заработать на блоге: 9 способов монетизации

Рекламодатели также могут обратиться к вам с предложением купить ссылку в существующем тексте — выделить в вашем тексте участок, ведущий на их сайт (как в партнерском маркетинге). Поэтому важно включать в свои сообщения коммерчески-значимые ключевые слова, о чем мы говорили в первом пункте этой статьи.

Продавать товары, связанные с тематикой вашего блога

Как заработать деньги на своем блоге очень простым способом? Вы можете открыть интернет-магазин и продавать товары через свои страницы. Продукты могут быть либо в физической форме (например, книги), либо в цифровой форме (например, электронные книги) и должны быть непосредственно связаны с темой вашего блога.

Как заработать на блоге: 9 способов монетизации

Вот несколько идей для продаж в Интернете через ваш блог:

  • Исследования, электронные книги, вебинары и виртуальные мероприятия;
  • Футболки, кружки и другие товары с логотипом вашего блога;
  • Продукты сторонних производителей.

Например, если вы ведете блог о фитнесе, вы можете продавать фирменное спортивное оборудование, спортивное питание или одежду. С другой стороны, если вы ведете блог о путешествиях, попробуйте продавать загружаемые цифровые путеводители.

Создавайте и продавайте собственные электронные книги и курсы

Продажа онлайн-курсов — один из самых прибыльных способов заработка в Интернете, и авторы блогов получают большой доход в зависимости от тематики, которую они предлагают, и репутации своего имени.

Создание курса — это одноразовая работа, а доход может поступать в течение нескольких лет. Конечно, здесь важен полный профессионализм в отборе и представлении контента.

Продолжением этой идеи может стать написание собственной электронной книги. Если вы давно ведете блог, вы хорошо знаете, что особенно интересует ваших читателей — опишите это всесторонне в электронной книге.

Как заработать на блоге: 9 способов монетизации

По возможности разбивайте текст рисунками или диаграммами, особенно если они помогают объяснить, о чем вы пишете. Лучше всего использовать собственные изображения, хотя можно добавить и стоковые фотографии, если они действительно уместны или полезны. Чтобы ваша электронная книга выглядела действительно профессионально, вы можете нанять внешнего специалиста, который поможет вам с дизайном.

Предлагайте подписки и платный доступ к премиум-контенту

Еще одна идея, как можно заработать на своем блоге, — предоставлять платный контент или предлагать подписку. Конечно, определенное количество ресурсов должно оставаться бесплатным — читатели хотят знать, сколько ценного материала вы публикуете в блоге, прежде чем принять решение о покупке.

Дополнением к бесплатным сообщениям могут быть глубокие исследования, анализы и статьи, за которые нужно платить.

Вызовите интерес у своих читателей — опубликуйте предварительный просмотр премиального текста или отрывок — и попросите их сделать платеж, чтобы они могли продолжить чтение.

Как заработать на блоге: 9 способов монетизации

Аналогичный, но несколько иной подход заключается в предложении платного членства. Это может включать в себя продажу подписки на выбор ценовых планов — только те пользователи, которые несут плату, могут получить доступ к определенной базе материалов. Вы можете поощрять постоянных пользователей различными бонусами, например, доступом к вебинарам, дополнительными загружаемыми ресурсами и т.д.

Предоставление консультационных услуг

Если вы являетесь авторитетом в своей области, то возможный вариант заработка в Интернете — рассматривать свой сайт как портфолио и предлагать свои услуги в качестве тренера или консультанта (например, стать консультантом по цифровому маркетингу или консультантом по питанию).

В зависимости от области, в которой вы специализируетесь, вы можете работать с частными лицами или предоставлять консультации компаниям.

Рассматривайте начало ведения блога как первый шаг к собственному консалтинговому бизнесу — используйте свои знания и опыт, а также тот факт, что, ведя блог, вы смогли охватить большую аудиторию, потенциально заинтересованную в ваших услугах.

Как заработать на блоге: 9 способов монетизации

Вы можете поощрять свою наиболее лояльную аудиторию, расширяя сотрудничество с помощью специальных пакетов, скидок и дисконтов для постоянных читателей блога.

Сотрудничество с компаниями через e-mail рассылку

Сотрудничество между блогерами и компаниями через рассылки стало не самым популярным вариантом взаимодействия, но всё ещё остаётся актуальным. Если у вас есть соответствующий авторитет (выраженный, например, в количестве посещений или поклонников в социальных сетях), вы можете получать деньги за рассылку вашей аудитории e-mail оповещений на продукцию ваших партнёров.

Сам же принцип работы выглядит так: вы находите компании, которые готовы сотрудничать с вами по такому принципу, компания оплачивает вам вашу работу, вы рассылаете рекламный контент своим читателям. Тем не менее для реализации такого заработка вам изначально нужно позаботиться о том, чтобы ваши посетители подписались на эту рассылку и у вас за плечами имелась действительно хорошая и объёмная аудитория.

Как заработать на блоге: 9 способов монетизации

Этот способ заработка существует с первых дней существования блогосферы. На сотрудничестве с компаниями можно заработать от нескольких тысяч, до нескольких сотен тысяч и даже выше. Самая большая проблема заключается в том, что создание действительно крутого контента и блога отнимает невероятно много времени. А желающих получать e-mail рассылку ещё меньше даже среди лояльных читателей. Но всё в ваших руках.

Подводя итог

Как видите, существует множество способов превратить трафик вашего блога в источник дохода, и нет никаких ограничений. И даже когда вы уже решили, как монетизировать свой блог, вы все равно можете искать новые возможности и комбинировать несколько способов получения дохода. Также не забывайте постоянно продвигать свой блог и расширять аудиторию. Прежде всего, убедитесь, что вы предлагаете ценный контент, укрепляете свой авторитет и развиваете аудиторию, и ваш блог обязательно начнет приносить доход. Удачи!

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

Расскажите друзьям:

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *