Как узнать ключевые слова конкурентов в поисковиках и рекламных источниках

Опубликовано:
Обновлено:
0
529 просмотров
Время на прочтение: 9 мин

Ключевые слова задают основную тематику текста и обычно высвечиваются в поисковых запросах. По ключевому слову можно быстрее найти сайт или текст, в котором ключи будут соответствовать поисковым запросам. Например «купить телевизор», «создать сайт», «купить недвижимость». Именно поэтому важно анализировать поисковой запрос и использовать на сайте ключевые слова, которые приведут новых пользователей к товару или услуге. Оптимизация сайтов под ключевые запросы поможет привлечь новую целевую аудиторию. 

Какие бывают ключевые слова

Все ключевые слова отличаются между собой по уровню частотности. Под частотностью стоит понимать величину конкретного ключевого слова за месяц. По частоте запроса ключи могут быть:

  • Низкочастотными, которые относятся к узконаправленным формулировкам и обычно включают от 5 до 9 слов. Обычно такие словосочетания описывают характеристики товаров или услуги. Для уровня конкуренции такие слова не играют большой роли и не способны привлечь весомый трафик. В таких словах есть и преимущества, главное из которых — привлечение заинтересованной целевой аудитории.
  • Среднечастотными, которые обычно отражают намерения целевой аудитории. Например «телевизор soni до 70000». Уровень конкуренции таких словосочетаний зависит от темы запроса и обычно очень вариабелен.
  • Высокочастотными, которыми обычно выступают короткие фразы или слова, по которым не всегда можно понять главный запрос пользователя. Например «ремонт», «недвижимость», «стройка». Такие слова считаются самыми конкурентными и способны привлекать большой трафик. 

Для успешной SEO оптимизации сайта важно использовать различные по частотности ключевые слова и запросы. Именно тогда вероятность привлечения новой целевой аудитории максимально высокая. Количество ключевиков, которые и отражают частотность, зависит от конкретной темы поискового запроса. 

Вхождение ключевого слова

Вхождение — это правильное внедрение ключевых запросов в текст. Такой ключевой запрос должен полностью отражать потребности целевой аудитории. Также ключевые слова обязательно должны соответствовать заданной теме текста. Поисковики обычно анализируют текст, а поэтому важна естественность внедрения ключевых слов. Если ключевое слово использовалось лишь для привлечения трафика и никак не отражает сути темы, сайт вряд ли займет лидирующие позиции в поисковой выдаче. 

Также большую роль играет плотность ключевых запросов. Под плотностью стоит понимать частоту употребления ключевой фразы. Увеличение плотности и переспам ключевиками приведет к снижению рейтинга сайта в поисковых запросах. Обычно самым допустимым вариантом плотности ключевых слов считается 1,5-3%. Если плотность ключевых слов ниже, то сайт можно считать недостаточно оптимизированным. Это значит что вероятность привлечения целевой аудитории и трафика минимальна. Из-за переспама сайт и вовсе может попасть под фильтры поисковых систем и затеряться в поисковой выдаче. 

Найти ключевые слова, а также проанализировать их частотность и вхождение можно с помощью специальных серверов или вручную. Вхождения ключевых слов бывают следующих видов:

  • Прямыми, когда слово вписывается в исходной форме. Для улучшения читаемости текста такие слова иногда разбавляют знаками препинания. Пример прямого вхождения «доставка роллов заказать». 
  • Точными, которые отражают точный запрос пользователя. Не всегда такие ключевые слова выглядят естественно, а поэтому их стоит использовать очень аккуратно. Если переспамить ключами с точным вхождением, можно рискнуть затеряться в поисковой выдаче. Такие ключи важны для контекстной рекламы и продвижения сайтов.
  • Разбавленными. Обычно такие фразы и слова разбавляют обычными, которые не относятся к ключевым запросам. 
  • Синонимическими, когда ключевую фразу заменяют на близкие синонимы. Такие вхождения расширяют семантическое ядро и обычно включают низкочастотные фразы. 
  • Морфологическими, когда словосочетание можно склонять, видоизменять, вставлять знаки препинания или обычные слова.

Точное и прямое вхождение обычно точно соответствует целевым запросам пользователей. Именно поэтому такие слова часто используют для контекстной рекламы или как ссылки на анкоры. Синонимические, разбавленные и морфологические фразы важны для более естественного вхождения ключевого слова. Это также влияет на читаемость текста и доверие к сайту со стороны пользователей и поисковых систем. 

Программы для анализа ключевых слов конкурентов — ТОП 5 сервисов

В продвижении собственного сайта важно анализировать работу конкурентов, в том числе и по поисковым фразам. Это поможет создать собственную эффективную стратегию продвижения сайта в поисковом запросе. Подобное изучение работы конкурентов обычно проводится на этапе создания собственного контента. Но бывают ситуации, когда  необходимо повысить поисковую выдачу уже имеющегося сервера. При нахождении релевантных и актуальных фраз можно успешно оптимизировать собственный сервер. Также при анализе работы конкурента можно найти высокочастотные ключевые запросы, которые не использовались в собственном тексте. Проанализировать работу конкурентов можно вручную или воспользовавшись специальными серверами. Второй вариант считается более эффективным и обычно не занимает много времени. 

СервисПлощадки которые можно анализироватьСтоимостьСсылка
SpyWordsЯндекс.Директ, Google AdWords.От 3000 рублейПопробовать
ClickЯндекс.Директ, Google AdWords, Яндекс Дзен, MyTargetОт 0,01 рублей за запросПопробовать
Keys.so🥇Яндекс.Директ, Google AdWords, Яндекс Дзен, MyTargetОт 3 000 рублей в месяцПопробовать
ElamaЯндекс.Директ, Google AdWords, Яндекс Дзен, MyTargetОт 990 рублей в месяцПерейти на сервис
К50Яндекс.Директ, Google AdWords, Яндекс Дзен, MyTargetОт 100 рублейПопробовать

1. SpyWords

Как узнать ключевые слова конкурентов в поисковиках и рекламных источниках

Это один из самых эффективных сервисов для анализа работы конкурентов. Для работы с сайтом достаточно узнать URL конкурента, а также территориальную принадлежность. Далее сервис работает в автоматическом режиме, пользователю остается лишь проанализировать полученные данные и подобрать для себя успешную стратегию продвижения. Обычно на сервере отражаются высокочастотные ключевые запросы или фразы, которые влияют на трафик сайта. Единственным недостатком можно считать ограничения в регионах. Не для всех пользователей доступен анализ сайтов. Также воспользоваться услугами сервера можно полностью бесплатно, но лишь один раз. Все последующие работы по анализу ключевиков конкурентов доступны при оплате тарифного плана. Таких тарифов на сервере 3, которые отличаются между собой по возможностям и функционалу. Тариф Business стоит 1978 рублей в месяц и показывает до 400 поисковых запросов. Тариф PRO за 2450 рублей в месяц открывает 600 поисков запросов. Самым функциональным считается тариф Unlim за 4950 рублей с безлимитом по поисковым запросам. 

Перейти на сайт

Функционал:

  • Поиск самых высокочастотных ключевых слов конкурента;
  • Анализ рекламного объявления по ключевому запросу;
  • Возможность сбора семантического ядра всего за 10 минут;
  • Комплексный подход к SEO оптимизации.

Преимущества:

  • Разнообразие тарифных планов;
  • Быстрый поиск ключевых запросов конкурента;
  • Простой и понятный функционал.

Недостатки:

  • Ограничение использования сервера по регионам;
  • Дорогая стоимость даже начального тарифного плана. 

2. SEMrush

Как узнать ключевые слова конкурентов в поисковиках и рекламных источниках

Сайт ориентирован под выдачу через поисковик Google. Такой сервер не ограничен территориально и доступен для работы во многих странах. Для использования возможностей и функционала сервера обязательным условием будет регистрация на сайте. Только после этого можно ознакомится с тарифным планом и инструментами SEO оптимизации. Также на сервере предусмотрена бесплатная пробная версия, но для ее активации обязательно выбрать тарифный план, который будет использоваться по завершению пробного периода. Сервер обладает простым и понятным интерфейсом, а поэтому его инструментами могут умело овладеть даже новички, которые впервые изучают работу конкурентов.

Перейти на сайт

Функционал:

  • Проверка SEO аудита;
  • Возможность использовать самые популярные инструменты, которые уже проверили известные компании и бренды;
  • Высокая скорость анализа.

Преимущества:

  • Бесплатный пробный период сроком на 7 дней;
  • Доступные тарифные планы, стоимость которых складывается с учетом выбранных инструментов для работы;
  • Наличие технической поддержки с быстрым ответом операторов;
  • Ежедневное отслеживание собственного сайта в поисковой выдаче. 

Недостатки:

  • Ограниченные возможности и функционал в пробной версии.

3. CY-PR

Как узнать ключевые слова конкурентов в поисковиках и рекламных источниках

Один из самых первых сервисов по анализу работы конкурентов с бесплатным доступом. Сам сервер ограничен по функционалу и возможностям, но с его помощью можно быстро получить самые необходимые данные по конкуренту совершенно бесплатно. Все ключевые слова разбиты по категориям, среди которых — количество вхождений, ключевые слова в названиях и описании. Также на сервере представлены инструменты для анализа работы конкурента сразу по нескольким критериям. Но, обычно, вся информация предоставляется в ограниченном виде.

Перейти на сайт

Функционал:

  • Быстрый анализ ключевых запросов конкурента;
  • Бесплатный доступ к основным инструментам SEO оптимизации;
  • Блог с полезные статьями о SEO продвижении.

Преимущества:

  • Бесплатный доступ к инструментам SEO;
  • Простой и понятный функционал.

Недостатки:

  • Ограниченный набор возможностей и функционал, которые не позволяют полноценно оценить работу конкурента.

4. SimilarWeb

Как узнать ключевые слова конкурентов в поисковиках и рекламных источниках

Понятный и простой сервер, в котором можно изучить работу и статистику конкурента. На сервере можно проанализировать сайт в поисковой выдаче и отобрать для себя наиболее эффективные ключевые запросы. Сервер работает по принципу ограниченной выдачи ключевых слов. Даже в платной версии доступны лишь 5 ключевых фраз, которые отличаются высокой частотностью. Также стоит учесть нюанс интерфейса, в котором не предусмотрен русский язык. Поэтому придется воспользоваться браузером с расширенными возможностями и автопереводом. Но сам сервер отличается простыми настройками и инструментами, а поэтому на нем можно работать даже интуитивно.

Перейти на сайт

Функционал:

  • Анализ продаж, с генерацией лидов и мониторингом аккаунта;
  • Полный анализ веб сайта или приложения, в том числе и по аудитории.

Преимущества:

  • Бесплатная пробная версия;
  • Цифровые исследования сайтов;
  • Инструменты цифрового маркетинга;
  • Биржевая разведка.

Недостатки:

  • Отсутствие русскоязычной версии сайта.

5. MegaIndex

Как узнать ключевые слова конкурентов в поисковиках и рекламных источниках

Для использования основных инструментов необходимо пройти регистрацию на сайте и получить доступ к личному кабинету. При регистрации пользователь автоматически подключается к начальному тарифному плану. Для выбора другого предложения необходимо перейти в соответствующий раздел и ознакомится с доступными тарифами. Начальный тариф предусматривает бесплатный доступ к инструментам и ограниченные возможности сервера. Этого не всегда достаточно для полноценного анализа работы конкурента, а поэтому может потребоваться платное подключение тарифа. В разделе с видимостью сайта можно изучить ключевые запросы конкурента с сортировкой по поисковым платформам. Анализ можно сравнивать по датам и прогнозировать для себя наиболее эффективную модель SEO продвижения.

Перейти на сайт

Функционал:

  • Автоматизированное продвижение;
  • Наличие персонального менеджера;
  • Разнообразные инструменты SEO аналитики.

Преимущества:

  • Наличие бесплатной горячей линии с быстрым ответом оператора;
  • Разнообразные тарифные планы;
  • Возможность использовать сервер бесплатно.

Недостатки:

  • Ограничение анализа по регионам.  

Как узнать ключевые слова конкурента

Для правильного подбора ключевых запросов важно составить для себя базовый набор самых высокочастотных слов. Для этого необходимо проанализировать целевую аудиторию и продумать ключевые запросы, по которым пользователь может искать данный продукт или услугу. Стоит обращать внимание и на тематические слова, которые дополняют характеристики товара или услуги. Ну и в последнюю очередь можно проанализировать работу конкурентов, что позволит определить для себя наиболее эффективную стратегию SEO продвижения. Это можно сделать вручную или воспользоваться специальными серверами.

Ручной способ

Ручным методом можно искать ключевые слова через Яндекс.Вордстат или инструменты Google. Для этого необходимо просто ввести основной ключевой запрос, а далее изучить данные с релевантными ключевыми словами. Такой поиск может оказаться эффективным, но обычно требует временных затрат. Это не всегда удобно для постоянного мониторинга работы конкурентов. 

Автоматический способ

С помощью специальных серверов можно анализировать работу конкурента в автоматическом режиме. Для этого достаточно лишь ввести интересующий сайт, а далее программа все сделает самостоятельно. С помощью таких серверов можно проанализировать большой массив данных, при этом не затрачивая много времени. 

Общая информация о ключах конкурентов

Ключевые слова и фразы помогают сайту продвинуться в поисковом запросе. Для поиска таких фраз можно проанализировать работу конкурентов, которые входят в топ поисковой выдачи. С помощью специальных серверов можно мониторить работу конкурента в постоянном режиме и совершенствовать собственные методы SEO продвижения. Все ключевые слова отличаются по частоте, а поэтому важно правильно внедрять их в собственный текст, для того чтобы поисковая система не понизила позицию сайта.

Заключение

Ключевые слова — это главный запрос пользователя, по которому он находит товар или услугу. При правильном внедрении ключей в текст сайт занимает высокую позицию в поисковике, что повышает трафик и привлекает новую целевую аудиторию. Для поиска и анализа ключевых слов можно воспользоваться специальными сервисами, с платным и бесплатным доступом. Обычно бесплатный доступ предоставляет ограниченные возможности и не подходит для постоянного мониторинга работы конкурентов. Существует и ручной способ поиска ключевых запросов, который требует временных затрат. Для успешной оптимизации сайта можно комбинировать методы поиска ключей и постоянно совершенствовать собственную стратегию продвижения.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

Расскажите друзьям:

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *