Как создать почту со своим доменом на Яндекс

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Опубликовано:
Обновлено:
645 просмотров
0
Время на прочтение: 7 мин

Сервис Яндекс.Почта предоставляет функцию создания почты со своим доменом. Формат электронного адреса выглядит следующим образом: ящик@вашдомен.ru. Необходим он для бизнеса, а также предпринимателей. Такая электронная почта позволяет контролировать сразу несколько ящиков на базе одного адреса, а также повышает лояльность и доверие со стороны целевых клиентов, потенциальных партнеров. Создать ее можно самостоятельно.

Пошаговое руководство по созданию почты со своим доменом

Создание электронного ящика со своим доменом в Яндекс.Почта доступно тем, кто является пользователем сервиса. Если у вас еще нет аккаунта, перейдите на сайт mail.yandex.ru, нажмите на «Создать аккаунт» и пройдите процедуру регистрации, указав требуемую информацию и придумав пароль.

Как создать почту со своим доменом на Яндекс

Почта должна быть зарегистрирована на сотрудника, который в дальнейшем будет ее основным владельцем. Если вы являетесь частным предпринимателем или руководителем бизнеса, зарегистрируйте основной ящик в системе Яндекса на себя. Использовать личную почту для создания электронного адреса с доменным именем не рекомендуется. Во-первых, это небезопасно. А во-вторых, это может привести к путанице с письмами.

Когда основной ящик зарегистрирован, можно переходить к непосредственному созданию почту с персональным доменным именем. Процедура проходит в несколько шагов.

Как создать почту со своим доменом на Яндекс

Шаг 1: авторизация в Яндекс 360

Регистрация почты с персональным доменом происходит через сервис Яндекс 360. Для перехода на него воспользуйтесь ссылкой 360.yandex.ru/business. Перейдя на страницу Яндекс 360, вам необходимо авторизоваться в системе. Если вход с данного компьютера еще не совершался — введите телефон (или электронную почту) и пароль от профиля вручную.

Как создать почту со своим доменом на Яндекс

Если ранее вы уже заходили в профиль с конкретного устройства, то просто выберите подходящий аккаунт из предложенных системой.

Шаг 2: создание бизнес-аккаунта

После входа в Яндекс 360 вам необходимо зарегистрировать компанию. Для этого укажите основную информацию о ней:

  • Полное название;
  • Форма бизнеса;
  • Юридический адрес;
  • КПП.

Заполнить все поля можно автоматически. Для этого необходимо ввести ИНН в соответствующей графе («Поиск по ИНН»). Но учитывайте, что система не всегда находит данные об организациях. Поэтому если поиск не дал никаких результатов — заполняйте все поля самостоятельно.

После заполнения всех форм, оплатите подписку на сервис. Стоимость «Базового» тарифа (на момент весны 2024 года) составляет 249 рублей. Оплата взимается каждый месяц. Списание происходит автоматически — с карты, которая указана при первом платеже (ее можно сменить). Также оплатить подписку можно по выставленному счету.

Как создать почту со своим доменом на Яндекс

После оплаты тариф можно сменить на более дорогой. Всего сервис предлагает три пакета обслуживания: от 249 до 1399 рублей. Подключение своего домена поддерживают все тарифы.

Шаг 3: подключение домена

Оплата подписки на Яндекс 360 проходит моментально. Сразу после авторизации в системе вы можете создать почту с доменом. Для этого:

  1. Перейдите в Личный кабинет (раздел «Управление»);
  2. Выберите функцию «Настроить почту»;
  3. Перейдите в раздел «Домены».

Здесь вам необходимо указать имя домена (владельцем которого вы являетесь) в формате «example.com».

Как создать почту со своим доменом на Яндекс

В Яндекс 360 можно зарегистрировать почту с собственным доменом только в том случае, если у вас есть доменное имя, владельцем которого вы являетесь. Если такого нет, то в сервисе можно выбрать подходящий домен у компании-регистратора.

Важно: Одно доменное имя может быть подключено только к одной организации, зарегистрированной в Яндекс 360. Если вы хотите перенести домен из одной компании в другую, то сперва удалите его в предыдущей организации, а затем добавьте в новую.

Добавленный вами домен будет автоматически занесен в систему со статусом «Не подтвержден».

Шаг 4: Подтверждение доменного имени

Для подтверждения того, что введенный домен принадлежит вам, нажмите на кнопку «Подтвердить домен» (расположена рядом с доменным именем). Далее выберите подходящий способ подтверждения доменного имени.

Как создать почту со своим доменом на Яндекс

Сделать это можно с помощью:

  1. Мегатега. Такой вариант подойдет только при условии, что на регистрируемом домене находится сайт и у вас есть доступ к редактированию его страниц. Чтобы пройти процедуру подтверждения, необходимо добавить специальный тег в HTML код главной страницы сайта.
  2. DNS. В данном случае вам понадобится доступ к панели управления доменом. Чтобы подтвердить домен, необходимо добавить DNS-запись с указанным значением.
  3. HTML. Этот способ подтверждения подходит при наличии доступа к корневому каталогу на сайте, на домен которого регистрируется почта. В данном случае вам придется скачать HTML-файл и добавить его в корневой каталог на сайте.

Все способы подтверждения сопровождаются подробной инструкцией. После выполнения всех указанных действий, нажмите на «Проверить домен» и дождитесь результатов проверки. Если данных еще нет, повторите действие чуть позже. В некоторых случаях проверка может занимать до 72 часов. Но обычно домены проверяются в течение нескольких минут.

Шаг 5: настройки в панели управления домена

Если ранее вы не регистрировали почту на свой домен, то вам будет необходимо создать MX-запись. В разделе «Домены» найдите функцию «Создайте новую MX-запись» и скопируйте представленное сервисом значение.

Как создать почту со своим доменом на Яндекс

Далее перейдите в панель управления DNS своего домена, создайте новую МХ запись и в ее параметрах вставьте скопированное значение.

Также в панели управления в Яндекс 360 найдите функцию «Настройка SPF-записи». Аналогичным образом скопируйте представленное значение и вставьте его в форму TXT-записи записи в панели управления DNS.

Последний шаг в работе с панелью управления доменом — это добавление DKIM подписи.

Интересно: Добавление DKIM-подписи не является обязательной процедурой. Но ее выполнение уменьшит вероятность попадания писем, отправленных с вашей почты, в спам.

Перейдите в Яндекс.Справка в соответствующий раздел и скопируйте представленное значение подписи.

Скопированную информацию вставьте в новую TXT-запись в панели управления DNS доменом.

После выполнения всех процедур остается дождаться обновления настроек. Происходит это в течение 72 часов.

Шаг 6: добавление почты сотрудника

Когда все настройки обновлены, можно переходить к созданию отдельных электронных ящиков на базе уже подключенного домена. Для этого перейдите в раздел «Сотрудники» и нажмите «Добавить».

Как создать почту со своим доменом на Яндекс

Как создать почту со своим доменом на Яндекс

Далее заполните карточку сотрудника и придумайте для него ник. Последний будет отображаться уже с вашим (зарегистрированным ранее) доменом. Стандартный лимит почтовых ящиков для одной организации — 1000 сотрудников. При необходимости данное значение можно увеличить.

Теперь Ваш сотрудник может зайти в почтовый менеджер или на Яндекс почту и указать учётные данные для входа.

Если ваш почтовый сервис просит указать дополнительные настройки для сервера приёма и отправки писем, то вам следует указать следующее:

Входящая почта:

адрес почтового сервера — imap.yandex.ru;

защита соединения — SSL;

порт — 993.

Исходящая почта:

адрес почтового сервера — smtp.yandex.ru;

защита соединения — SSL;

порт — 465.

Зачем нужна почта со своим доменом?

Назвать регистрацию своего домена для почтового ящика в Яндекс 360 сложной процедурой нельзя. Каждый шаг сервис сопровождает подробной инструкцией, а большинство действий понятно на интуитивном уровне. Но потратить некоторое время для такой процедуры придется. Стоит ли это делать? Да, если вас интересует:

  • Отношение клиентов. Электронные ящики с корпоративным доменом воспринимаются пользователями лучше. Во-первых, это указывает на то, что компания целиком контролирует все переписки и отдельные e-mail. А значит — данные находятся в большей безопасности (в сравнении с публичными доменами). А во-вторых, многие воспринимают корпоративное доменное имя как показатель надежности и статусности.
  • Запоминаемость. E-mail с корпоративным и понятным доменом легче запомнить. Плюс — это возможность выделиться среди конкурентных организаций или компаний с похожим наименованием.
  • Доставляемость писем. Подключение своего домена для почты позволяет настроить DKIM, SPF и другие записи (чего не скажешь о стандартной почте). Это позволяет повысить доставляемость писем и снизить количество сообщений, попадаемых в папку «Спам».

Еще один плюс — такой электронный ящик позволяет хранить и обрабатывать все письма (разных отделов, сотрудников) в одном месте. Да и сама рабочая переписка в данном случае выстроена куда лучше.

Преимущества подключения почты со своим доменом в Яндекс 360

Сервисов, предоставляющих возможность создания корпоративной почты, достаточно. Но подавляющее большинство представителей малого и среднего бизнеса, а также предпринимателей России отдают предпочтение именно Яндекс 360. Причин этому несколько:

  • Выгодная цена (стоимость подписки — около 300 рублей в месяц с пользователя);
  • Возможность регистрации до 1000 человек под одним доменом;
  • Защита от спама и вирусов;
  • Возможность создания электронного ящика без собственного доменного имени.

Есть у сервиса и другие преимущества. Например — возможность хранения файлов в облаке и поддержка вложенных документов всех форматов.

Регистрация почты со своим доменом на Яндекс.Почта — это возможность подчеркнуть статус компании, бренда или предприятия. Причем справиться с выполнением такой процедуры сможет каждый. Главное — четко следовать инструкциям самого сервиса и не допускать ошибки при вводе данных.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

Расскажите друзьям:

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *