Советы Анны по Joomla

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Опубликовано:
Обновлено:
147 просмотров
0
Время на прочтение: 9 мин

Введение

Эта тема – перевод документа «Anna’s Joomla Tips» с оригинального сайта joomla.org. Руководство, по размеру не совсем большое, написано на простом и легкодоступном языке, что позволяет новичкам разобраться в сложной структуре Joomla буквально за час. Оригинал можно прочитать здесь.

О замеченных ошибках и неточностях пишите нам на форум, мы с удовольствием их исправим. Да, кстати, при переводе данного документа мы старались использовать термины, описанные в «Глоссарии Joomla», так что, если что будет непонятно, прочитайте соответствующую тему на нашем форуме.

Ну, поехали… Для начала хотелось бы сказать, что Joomla была разработана для того, чтобы сделать достаточно сложные с первого взгляда системы построения сайтов легкими в освоении. Вот почему так много людей используют её! Однако если вы никогда не использовали систему управления контентом (CMS), то надеяться на полное понимание всей структуры Joomla без дополнительных руководств и статей крайне глупо.

Эти советы написаны и собраны в одной статье, чтобы наиболее облегчить знакомство с Jooml’ой. Мы не будем объяснять вам очевидные вещи, которые вы сами в состоянии обнаружить, рассматривая раздел администрирования сайта. Мы лишь расскажем вам, в каком направлении разрабатывать ваш веб-сайт на Joomla, и как перейти от точки А («я хочу.. ») к точке B («вот как…»).

Это руководство время от времени изменяется, но вот список советов, которые опубликованы на данный момент:

  • Что нужно знать о системе управления Joomla
  • Как организовать ваш сайт
  • Создание внешнего вида (дизайна) для вашего сайта
  • Модули и страницы
  • Добавление текста и картинок
  • Построение ссылок
  • Блоги; Ваша главная страница
  • Модули, компоненты и мамботы
  • Где это можно взять?

Хотелось бы добавить, что кроме стандартных возможностей, Joomla прекрасно подходит для создания лент новостей, блогов и опросов! Но, чтобы все это сделать, вы должны быть готовыми уделить ей немного своего драгоценного времени. Просто помните, что самая сложная часть – начало, когда вы не сможете быстро создать хотя бы один раздел на сайте, даже с самыми лучшими учебниками. Уделите ей немного времени на изучение, и вы откроете невероятные возможности!

Совет №1: Что нужно знать о системе управления Joomla

Большинство людей пользующихся сетью, как Интернет, так и локальной, привыкли думать о сетевых сайтах в терминах страниц и связей между ними. Каждая страница содержит постоянную информацию – однажды созданная страница не будет изменена, пока сам веб-дизайнер не изменит её. Да, возможно, вы представляли свой сайт древовидным: главная страница с помощью меню связана с шестью подстраницами, подстраница «статьи» содержит ссылки на 10 страниц статей, и т.д.

Но! Joomla организована другим образом, поскольку большая часть того, что появится на вашем сайте будет динамическим – изменения будут основаны на том, что введёт посетитель, лент новостей, или других участников, добавляющих содержание на ваш сайт. Динамическое содержимое будет обновляется каждый раз, когда посетитель открывает или обновляет страницу.

Каждая страница вашего сайта будет содержать разнообразные блоки с содержимым (эти блоки называются Позициями – Positions). Вы создаете или устанавливаете уже готовый макет для страниц, который называется шаблоном. Потом, вы добавляете контент и размещаете в местах, которые определены в шаблоне.

Ну хорошо, достаточно об управлении содержимым сайта. Перейдём к самому сайту!

Совет №2: Как организовать ваш сайт

Потерпите немного. Конечно, мы знаем, что вы хотите иметь все готовое в первый же момент, но Joomla этого не может сделать без помощи администратора (то есть Вас). Есть вещи, которые вы должны знать перед тем, как начнете создавать сайт. Но не падайте духом – если вы однажды настроили все параметры вашего сайта, то вы сможете с лёгкостью добавлять туда действительно классные вещи!

Текущая версия Joomla имеет статическую иерархию: вы должны разделить свое содержимое на три уровня, ни больше, ни меньше. Версия 1.5 должна будет иметь динамическую иерархию содержимого – если вы хотите всего один уровень, вы сможете его создать. Если вы захотите 10, вы сможете их создать. Но на сегодня в Joomla используется 3-х уровневая система: Разделы (Sections), Категории (Categories) и самое содержимое.

Разделы – это, мягко говоря, большие контейнеры. Они включают в себя Категории. Категории – это маленькие контейнеры, они включают в себя содержимое. Содержимое – это весь текст и все картинки, которые вы хотите показать на своем сайте. Единственный подвох в том, что вы не сможете создать содержимое, не создав Разделы и Категории, в которых он будет находиться.

Представьте себе другую систему: Разделы – это выдвижные ящички, Категории – папки, а содержимое – листы бумаги. Если у вас листки бумаги лежат по всей комнате, то будет царить полная неразбериха. Немногим лучше будет, если вы положите их в папки, но папки будут разбросаны по всему полу. Если вы побросаете их в ящички, не разложив предварительно по папкам, тоже будет не очень-то хорошо. Таким образом, для того, чтобы царил полный порядок, необходимо все бумаги (содержимое) положить в папки (категории), которые будут размещены в ящичках (разделах).

Другим замечательным преимуществом разделов и категорий является возможность назначать им разные шаблоны (оформления сайта). К примеру, на главной странице у вас три колонки, в которых отображаются «Последние новости», «Опросы», «Количество посетителей» и «Статистика сервера». А на другие страницы вы можете назначить шаблон, в котором будут две колонки: новости и «Авторизация». Это замечательное свойство joomla позволяет добиться поразительной динамичности сайта.

После всего, что было сказано, необходимо упомянуть об особом содержимом, для которого не требуются ни разделы, ни категории. Это содержимое называется «Статическим содержимым». Не считайте, что «статическое содержимое» противопоставляется динамическому. Просто для него не требуются категории и разделы. Но помните, нет возможности разместить статическое содержимое на главной странице сайта.

Таким образом, гибкие возможности Joomla дают большой простор для создания сайта, не похожего на другие.

Совет №3: Создание внешнего вида (дизайна) для вашего сайта

Внешний вид вашего сайта определяется шаблонами. Если вы зайдёте на страницу шаблонов вашей панели управления (Сайт -> Управление шаблонами -> Шаблоны сайта), вы увидите список из нескольких шаблонов. Чтобы выбрать какой-либо шаблон в качестве стандартного дизайна вашего сайта, выберите из списка и нажмите по кнопке «По умолчанию». Затем направляйтесь на свой сайт и увидите результат.

А вообще, что такое шаблон? Шаблон – это набор файлов, определяющих внешний вид сайта. Главный файл – “index.php”, включающий в себя html-код для размещения таких элементов, как таблицы, логотип, и т.д. и вставки php-кода для динамических элементов. Другим важнейшим файлом является таблица стилей, или css-стиль, который определяет шрифты, цвета и границы каждого элемента сайта.

Вот пример шаблона с разметкой

“header.jpg” – это ваш логотип. “body” – блок, который будет содержать содержимое сайта. Оранжевые блоки на рисунке – это блоки, которые вы можете поместить в ячейки таблицы. Помните, что блоки могут содержать любое число модулей, и эти модули могут быть опубликованы или нет. (Представьте, что в позиции «top» у вас модули поиска и меню, например, и в позиции «left» у вас авторизация, а также последние новости). Создавая шаблон, вы просто создаете место на странице путём вставки специальных кодов.

С помощью примерно таких кодов:

<?php mosLoadModules ( 'left' ); ?>

вы создадите пространство для размещения модулей, находящихся в позиции «left».

Также ваш шаблон содержит таблицу стилей (css), которая управляет цветами текста, границами, фоновыми изображениями и т.д. Вот ссылка на статью, которая раскрывает все css-классы, стандартные для Joomla.

Обучение CSS-стилям Mambo/Joomla за 5 минут

После того, как вы сделали шаблон, мы займёмся размещением модулей в только что созданных вами позициях.

Совет №4: Модули и страницы

Начнем с того, что рассмотрим, что же такое вообще модули? Модули – это такие маленькие волшебные шкатулки, которые содержат динамическое содержимое. Зайдите в Модули -> Модули сайта на панели управления Joomla. Вы увидите список модулей, установленных на вашем сайте.

Наверняка, вы уже заметили, что все меню – это лишь модули. Форма авторизации на сайте – это модуль. Последние новости – это модуль. Почти все, что касается краткого текста, ссылок, форм ввода имени и пароля – это все модули. Существует огромная масса модулей, которые вы можете скачать и установить на свой сайт, так что знайте, вы не ограничены только теми модулями, которые имеются в вашем распоряжении сейчас.

Посмотрите дальше в списке модулей, до колонки «Позиция» — эта колонка подскажет вам, в какой позиции сейчас находится модуль. Если вы нажмете на названии модуля, чтобы отредактировать его, вы увидите опцию, позволяющую изменить позицию модуля. Поэкспериментируйте с различными позициями для модулей и посмотрите, как меняется их расположение на вашем сайте. Достаточно интересно, не так ли?

Вы можете так же опубликовывать или скрывать модули на отдельных страницах. Помните, позиция только сохраняет место для модуля, она не контролирует, отображается модуль или нет.

Вы сейчас сидите? Мы сейчас немного поговорим о страницах. Готовы? Главное не вставайте с места! Веб-страниц не существует. По крайней мере, в Joomla. Когда вы думаете, что смотрите на веб-страницу, Joomla думает, что вы смотрите на пункт меню. Фактически у нас нет возможности посмотреть, что же собой представляет отдельная страница, так как Joomla их не признает! Откровенно говоря, мы думаем, что это глупо – ведь страницы являются фундаментальными элементами сети. Но переориентируйте свой мозг, поскольку Joomla забыла, что такое страницы.

Совет №5: Добавление текста и картинок

Когда я говорю «Добавление текста и картинок» я говорю о центральной части сайта, а не о строках меню, и не о боковых блоках (таких как опросы, формы ввода, или элементах новостей). Только центральная часть для контента (“mos_mainbody” – код в шаблоне, отвечающий за вывод содержимого). Вы уже должны были организовать свой сайт в стиле Joomla (совет №2), так что теперь вам необходимо приступить к созданию содержимого, чтобы разместить его в категориях, которые, как известно, размещены в разделах.

Мы не будем заострять внимание на этом пункте, так как изначально Joomla поставляется визуальным редактором TinyMCE, в котором написание новости упрощается настолько, что можно разобраться без дополнительных руководств.

Единственное, что вам нужно знать, это как добавить содержимое. Заходите в панели управления на вкладку «Содержимое» -> «Выберите категорию» -> «Добавить содержимое». После чего откроется окно ввода текста и настройки параметром новости/статьи.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

Расскажите друзьям:

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *