Гуманитарии и технари: в чём разница и какие профессии кому подходят

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Опубликовано:
Обновлено:
347 просмотров
0
Время на прочтение: 12 мин

Успех в профессии во многом зависит не от объема полученных знаний, а от умения их правильно использовать. А на этот фактор влияет тип мышления. Он бывает двух видов: гуманитарный или технический. Впервые эти понятия чаще всего мы слышим в школе от своих преподавателей, которые анализируют успехи по предметам и делят учеников на группы. 

В одной дети за несколько минут решают сложные задачи по математике и физике, а над сочинением могут просидеть часами. В другой, наоборот, легко составят любые образы героев, а нужную формулу найти не получается. 

Однако на результаты ребенка влияет не только склад ума. Но и умение учителя заинтересовать своим предметом. Поэтому делить так грубо нельзя. Действительно, принадлежность к гуманитариям и технарям влияет на выбор будущей профессии в школе. Поэтому важно разобраться, как определить в себе качества, присущие той или другой категории. Этим и займемся в материале. А также порекомендуем специализации, в которых наиболее успешны будут представители обоих направлений.

Гуманитарии и технари: в чем разница и какие профессии кому подходят

Кто такие «гуманитарии»?

Дословно фраза «гуманитарный» с латинского переводится, как человеческая природа или образованность. Именно поэтому все науки, которые изучают культуру, музыку, религию, искусство, живопись принято относить к такому направлению.

А людей, обладающих творческими наклонностями, способных долго вести философские беседы и тех, кто не любит физический труд, называют гуманитариями. На самом деле понятие более широкое. 

Особенности поведения

Выделить человека с гуманитарными способностями в толпе, классе или даже детской секции не так уж и сложно. Обращайте внимание на их поведение:

  1. Они не боятся выступать на сцене, у доски, перед любой публикой. Даже, наоборот, внимание их персоне, аплодисменты — лучшая награда. 
  2. Убедительная речь. Если человек не полностью разбирается в теме, всегда сможет преподнести её так, что другой поверит. Аргументы, манера, тон речи — гуманитарию не надо учиться, чтобы убедительно говорить. Стиль и подача, ораторские способности подарены природой. 
  3. Гуманитарии хорошо разбираются в людях. Психологическими приемами они не владеют, но есть интуиция, чутье. Они и помогают им умело управлять чувствами, даже может показаться, что и мыслями. 
  4. Педагогические навыки и такой же стиль поведения присущи гуманитариям. Они легко объясняют сложные вещи простыми словами, усмирят шаловливых детей или злобную толпу. 
  5. В любой деятельности предпочитают установить контакт с аудиторией. Если играет в песочнице ребенок, сначала знакомится с окружающими и пытается завлечь в общую игру. 

Кто такие «гуманитарии»?

Персональные качества

Помимо поведенческих манер человека с гуманитарными наклонностями выделяют и некоторые особенно яркие личные качества:

  1. Эмоциональность. Риск, импульсивность, зов сердца часто диктуют, как действовать. 
  2. Общительность. Легко находят контакт с людьми любого возраста. 
  3. Открытость. Не боятся высказывать мнение, уверены в себе и своих силах. 
  4. Фантазия. Не любят точность в деталях, системность и алгоритмы. Для них ближе эфиры, образы, которые не поддаются стандартам. 
  5. Креативность. Легко создают инновации. 
  6. Многоканальность. Выполнять одновременно несколько дел?! Для гуманитариев это тоже не проблема. 
  7. Любовь к эстетике. Милые статуэтки, оригинальная мебель, цветы — украшают дом гуманитария. Он всегда окружает себя вещами, которые создают настроение и уют. 

Кто такие «технари»? 

Заметили, сколько разнообразной техники появляется в нашей жизни. Механизмы, алгоритмизация и цифровые технологии упрощают жизнь. А все это становится доступным благодаря большому количеству разработчиков, которые ценят точность, грамотный подход и четкость. То есть людей с техническим складом ума. Импульсивность, эмоциональность, безрассудство — не про них. 

Особенности поведения

Можно ли отличить технаря по внешнему виду? По одежде, прическе не всегда получается гадать. Но поведение подскажет ответ на этот вопрос:

  1. Сделать что-нибудь, ориентируясь только на эмоции, технари не могут. Каждый шаг предпочитают рассчитывать, проверять и сравнивать. Такой подход хорошо работает с механизмами, в бизнесе. Ведь уменьшаются риски провала, денежных и физических потерь.
  2. Стараются действовать по плану. А чтобы его составить, анализируют текущую обстановку, теории и так далее. То есть собирают входные данные, строят зависимости, а потом решают, как поступать дальше.
  3. Технари никогда не ставят перед собой одну глобальную цель. Она разбивается на более мелкие шаги, которые связаны друг с другом. Постепенно выполняют каждый и приближаются к основной задаче.
  4. Такие люди не полагаются на фантазию или теории. А все процессы, которые происходят в их жизни, стараются объяснить научно, найти причину, а потом уже и решение.
  5. Всегда стремятся облегчить труд. Даже домохозяйки с техническим складом ума на кухню покупают разнообразное оборудование: посудомойка, комбайн, мультиварки и так далее. С ними готовить становится проще, быстрее и в удовольствие.
  6. Имеют лидерские качества. С помощью фактов, аргументированной речи смогут убедить народ в своей позиции, доказать ее правильность.
  7. В эмоциональном плане люди-технари сдержаны. На публике стараются не показывать свое настроение. Только в кругу семьи или очень близких могут позволить себе немного расслабиться.

Персональные качества

Описанные особенности поведения доказывают, что практически каждый технарь обладает определенными личными качествами:

  1. Организованность. Планируют свой день, стараются распределять трудовые ресурсы.
  2. Усидчивость. Многие специализации требуют тотальной концентрации и монотонности. В профессиональной деятельности технарь будет сидеть над задачей, пока не решит ее.
  3. Хладнокровие. Лишняя эмоциональность негативно влияет на процесс и результат.
  4. Прагматичность. Но некоторые путают это качество с занудством. Ведь технари смотрят на мир через мир доказательной науки.
  5. Целеустремленность. План присутствует всегда.
  6. Упорство. Им трудно отказаться от своей цели, будут идти к ней до победного конца.
  7. Медлительность. Так кажется многим. Ведь технарям важен результат, а не скорость его достижения.

Какие профессии подходят гуманитариям?

Профессиональная деятельность гуманитариев основывается на анализе существующих методов, форм и создании чего-то нового. Нестандартное мышление, креативность и творческий подход порой являются ключевыми параметрами успеха. А также умение находить «общий язык» с людьми, коммуникации с ними. Наиболее подходят такие направления.

Журналистика, филология, кино

Широкая сфера, где задача специалиста разобраться в ситуации или проблеме, изучить дополнительный материал, а затем правильно все изложить в рамках определенного стиля, формата и любых других параметров. Специализаций тоже много: 

  • журналист-аналитик; 
  • редактор;
  • актер кино или театра; 
  • спичрайтер; 
  • режиссер; 
  • оператор. 

Образование советуем высшее. Курсы в удаленном формате тоже есть. Но получить фундаментальные знания на них не сможете. Только азы, которые позволят войти в сферу, но в маленькие проекты.  

Какие профессии подходят гуманитариям?

Педагогика и психология

Психолог взрослый и детский, социальный работник, дефектолог, нейротерапевт, коуч, преподаватель, воспитатель — вот только несколько квалификаций. Направление творческое, но в то же время ответственное и сложное. От решений, которые принимает специалист порой зависит судьба человека, его карьера, развитие в жизни. 

В процессе работы придется тесно общаться с людьми, разбираться в сложных ситуациях, искать какие-то уникальные методы и подходы. Лучшие качества для этого: эмпатия и интуиция. Для получения специализации опять же советуем выбирать высшее учебное заведение. А курсы использовать только для повышения квалификации.

Лингвистика

Выпускники лингвистического факультета могут работать преподавателем иностранного языка в школе, колледже или университете, переводчиком, редактором, заниматься разработкой словарей или наукой и так далее.

Специалисты обладают широким кругозором, хорошо разбираются в мировой истории, литературе, географии, культуре народов, политике. С легкостью общаются с людьми. Так как лингвистика относится к научной деятельности, глубокому познанию языкознания и языковедения, то и изучать ее лучше в университете.

Гуманитарии и технари: в чем разница и какие профессии кому подходят

Туризм

Многие выпускники институтов или курсов работают менеджерами в туристических компаниях. Однако есть вакансии экскурсоводов, гидом или сопровождающим. Диплом специалиста востребован в гостиничном и ресторанном бизнесе. Сотрудники организуют встречи, размещают туристов и решают другие вопросы, связанные с их пребыванием на отдыхе. 

Менеджмент, маркетинг

Это направление для гуманитариев развивается активно. Плюс его в том, что стать специалистом сферы может практически каждый желающий. Для этого чаще всего достаточно закончить онлайн-курсы. За короткий срок все студенты получают знания и начинают карьеру. Вот несколько востребованных квалификаций: 

  1. Таргетолог. Настраивает рекламу в соцсетях и поисковых системах для целевой аудитории. SkillBox, Нетология предлагают курсы. Продолжительность — от 3 месяцев, срок — от 75000₽.
  2. SMM-менеджер. Продвигает товары в соцсетях, мессенджерах. Его цель повысить узнаваемость, увеличить охваты и конверсию. Программы обучения: GeekBrains, центр МГУТУ. Срок — от 4 месяцев, стоимость — от 34000₽.
  3. Менеджер по продажам. Основные задачи: расширить клиентскую базу и увеличить число положительных сделок. Научиться эффективно продавать лучше на курсах в Университете Синергия, Русской школе Управления. Цена — от 65000₽. 
  4. SEO-менеджер. Знает, как работают алгоритмы поисковых систем, поэтому настраивает web-ресурсы в соответствии с ними. Программы обучения есть в SkillBox, Нетологии. Оплата — от 90000₽.
  5. Интернет-маркетолог. Разрабатывает стратегии для увеличения узнаваемости бренда компании на всем онлайн-пространстве. Получите сертификат специалиста в Eduson Academy или ProductStar. Средний ценник — 90000₽. 

Какие профессии подходят гуманитариям?

Медицина

Область медицины — лучшая сфера для гуманитария, где он может проявить свой образ мышления в полной мере. Эмпатия, сочувствие, острый ум, нестандартный подход, коммуникабельность, организованность — качества, которые понадобятся специалисту. Направлений работы много, как в больницах, так и в спортивных школах, фитнес клубах, правоохранительных органах, детских садах, салонах красоты и так далее. Обучение только очное в ВУЗе. После колледжа выпускник получит диплом фельдшера, медицинской сестры или брата, лаборанта или фармацевта.

Культура, история

История и культурология — интересные направления, но в сравнении с маркетингом, не такие прибыльные в современном мире. Безусловно, сфера очень подходит по характеру гуманитариям. Есть возможность прикоснуться к тайнам прошлого, создать что-то свое и совершенно отличное от другого, погрузиться в фэнтезийный мир. Все это привлекает многих людей. Профессии в сфере: антиквар, библиотекарь, культуролог, преподаватель, музеевед, критик, искусствовед.

Юриспруденция

Юридическая сфера очень разнообразна. В фильмах нам показывают только адвокатов, но это не так. Выпускники работают в правоохранительных органах, судах, фирмах и занимают должности консультантов, нотариусов, приставов, судей, следователей, юристов, которые решают внутренние и внешние правовые вопросы. Есть вакансии в учебных заведениях такие, как преподаватели и инспектора по делам несовершеннолетних.

Какие профессии подходят технарям?

Какие профессии подходят технарям?

В текущей обстановке на рынке труда лучшим направлением для людей с техников считается IT. Престижность, высокие заработки привлекают соискателей. Однако есть не менее интересные и востребованные отрасли. Расскажем о каждой из них. 

Приборостроение

В каждом доме, магазине, производстве используются механизмы или приборы. Направление похоже на IT. Но специалисты работают с железом, учат его «думать» и правильно «служить» человеку. Зарплаты здесь не меньше, чем у программистов (90000-200000₽). А рынок нуждается в квалифицированных: электронщиках, конструкторах, метрологах, технологах. Естественно, стартовые знания специалисты получают в высших учебных заведениях, а практику на заводах или оборонных предприятиях.

Какие профессии подходят технарям?

Технологии на основе ядерных реакций

Место работы таких специалистов не только атомные электростанции. Сегодня ядерные технологии используются в космической промышленности, медицине, сельском хозяйстве, фармакологии, машиностроительстве, лазерном оборудовании, науке и так далее. Квалификаций тоже много, вот некоторые из них: 

  • исследователь; 
  • проектировщик; 
  • пусконаладчик; 
  • физик-ядерщик. 

Непростая, сложная и ответственная область. Малейшая ошибка может привести к непоправимым последствиям. Даже не каждый человек с техническим складом ума решиться идти в такое направление. Поэтому при приеме на работу требуются не только фундаментальные знания, но и личные качества. Особое внимание уделяется стрессоустойчивости, ответственности, сдержанности, критичности к себе и окружающим, интуиции.

Металлургия

Без металлургии не может быть производства автомобилей, кораблей, многих медицинских аппаратов, даже кухонной посуды. Это важное и перспективное направление в промышленности: добыча и переработка металлов. 

Специалисты четко знают их свойства, как правильно обрабатывать руду, чтобы получить нужный сплав. Труд тяжелый и ответственный. От качества работы металлургов зависят все характеристики готового продукта. Поэтому помимо профессиональных знаний на предприятиях уделяют внимание психоэмоциональному состоянию и физической подготовке. Основные квалификации такие:

  • аппаратчик;
  • инженер-технолог, конструктор;
  • технолог;
  • контролер;
  • машинист;
  • оператор станков и установок;
  • прокатчик. 

Какие профессии подходят технарям?

Материаловедение

Это не просто отрасль производства, целая наука, интересная и емкая. Специалисты изучают материалы, их состав, взаимодействие друг с другом, как меняются свойства под влиянием разных факторов: температура, влага, химические вещества и так далее. А все для того, чтобы создать состав, который отвечает заданным параметрам. Например, асфальтовое покрытие, которое «не тает весной вместе со снегом», ударопрочный пластик, негорючую ткань или износостойкий металл. 

Труд материаловедов высоко ценится. И необходим в таких сферах, как медицина, автомобилестроение, газовая, строительная, космическая, военная промышленность. Основные квалификации с зарплатой от 100000₽:

  • инженер наноэлектроники;
  • инженер-технолог;
  • конструктор;
  • материаловед;
  • инженер робототехник;
  • конструктор новых сплавов. 

Теплоэнергетика

Одна из ведущих отраслей промышленности в стране и наиболее подходящая для технарей, чем гуманитариев. Специалисты сферы могут работать на предприятиях, которые связаны с ядерной, тепловой, химической, газовой энергетикой, а также в области добычи нефтепродуктов. Зарплаты достойные — от 80000₽ на старте. Сотрудники проектируют системы вентиляции и отопления, АЭС, ТЭС, ТЭЦ, котлы и так далее. Получить профильное образование можно в ВУЗах и колледжах, а также есть курсы переподготовки. Но только диплом университета гарантирует, что сотрудник будет занимать инженерные должности и руководящие посты. Востребованные профессии в теплоэнергетике:

  • инженера: энергетик, электрик, технолог, АСУТП, КИПиА, механик;
  • машинист;
  • проектировщики: котельных установок, энергонакопителей, систем энергопотребления;
  • наладчик энергосетей;
  • специалист по встроенным системам реального времени, интеллектуальных энергоносителей, по локальным системам энергоснабжения.

Какие профессии подходят гуманитариям?

Digital

Люди с техническим складом ума весьма успешны в сфере информационных технологий. Алгоритмы, сложные математические задачи, корреляционные зависимости, аналитика, сетевая инфраструктура или «железо» — специализаций здесь много. Но для большинства из них требуется профильное образование. Конечно, онлайн-курсы обещают быстрый старт в профессии. Но нужно тщательно выбирать школу, где дают больше практических знаний. IT не такое простое направление, как кажется на первый взгляд. Чтобы быть успешным надо постоянно развиваться. А вот самые востребованные профессии с зарплатой 100000-250000₽:

  1. Web-разработчик. Создает новые web-ресурсы клиентскую и серверную части, сопровождает текущие проекты. Тестирование тоже входит в круг его задач, хотя и не является обязательной. Обучение: SkillBox, Яндекс Практикум. Цена — от 100000₽.
  2. Аналитик данных. Работает с «большими» объемами информации. Анализирует деятельность компаний с помощью разнообразных инструментов, строит модели развития, прогнозы, по которым предприниматели принимают бизнес-решения. Базовые курсы: Нетология, SkillFactory. Стоимость — от 40000₽. 
  3. Тестировщик. Проверяет функциональность IT-продукта, соответствует ли он техническому заданию, какие опции работают не правильно и так далее. Сертификат можно получить в Нетологии, Яндекс Практикуме. Оплата — от 70000₽.
  4. Backend и frontend разработка. Программисты, которые пишут код. Отличие в его реализации. Первый отвечает за функционал, то есть внутреннюю начинку продукта, а второй за пользовательский интерфейс. Программы в GeekBrains, OTUS. Цена — от 80000₽.
  5. Инженер DevOps. В его ведении вся информационная инфраструктура: оборудование, сети, разработка, программное обеспечение. Основная задача: объединить все части в единый процесс создания IT-продуктов и сделать его стабильным. Подходящие курсы в SkillBox, Нетологии. Их стоимость — от 200000₽.
  6. Разработчик мобильных приложений. Программисты, только пишут ПО для любых мобильных устройств, на которых есть операционная система. Нетология, SkillBox набирают студентов. Оплата — от 100000₽. 

Заключение

При выборе будущей профессии не стоит 100% опираться на понятия «гуманитарий» или «технарь». Это деление настолько условно, что велика вероятность ошибки. Тем более показатели в школе достоверно не определяют тип мышления. Ведь «чистых» представителей этих типов практически не бывает. Чаще всего человек проявляет признаки обоих направлений. 

В Интернете есть множество тестов для профориентации. Они могут стать неплохой подсказкой перед выбором университета или колледжа. Но не забывайте также слушать голос своего разума, как бы смешно это не звучало. Если вы морально и физически не готовы проводить часы за химическими экспериментами и проверять какую-то теорию, 8-10 часов сидеть в офисном кресле и писать программный код, тогда не стоит идти в подобные сферы. Выбирайте то, что нравится и развивайтесь в этой области. Тогда успех и большие зарплаты гарантированы.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

Расскажите друзьям:

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *