Сервер: его устройство, виды, функции и предназначение

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Опубликовано:
Обновлено:
1603 просмотров
0
Время на прочтение: 7 мин

Мы живём в эпоху компьютеризации. Невозможно представить жизнь современного человека без компьютеров, ноутбуков, планшетов, смартфонов. Особое место занимает интернет, с его помощью ведётся переписка (как деловая, так и личная), оказываются услуги в государственных учреждениях, ведётся обучение, значительная роль отводится виртуальным играм. Всё это возможно благодаря серверам – хранилищам информации. Что собой представляет сервер? Разберём этот вопрос более детально.

Под сервером (в переводе с английского – служить) понимают электронную вычислительную машину (компьютер) высокой мощности, основной функцией которой является хранение большого количества информации и предоставление к ней удалённого доступа пользователям.

Сервер: его устройство, виды, функции и предназначение

Параметры файлов, хранящиеся на сервере, обусловлены его типом и функционалом. Проще говоря, сервер это специализированный компьютер, обеспечивающий бесперебойную работу информационных сетей (клиентов). Клиент это компьютер, смартфон или другие гаджеты, которые подключены с сервером к одной сети и получающие с него запрашиваемую информацию. Функция сервера – обеспечение информацией связанных клиентских устройств.

Применение серверов

Главное назначение этих устройств – поддержка ресурсов всемирной паутины. Они используются для решения огромного количества вопросов и задач, таких как:

  • хранение большого объёма документации;
  • приём и отправка электронной корреспонденции;
  • хостинг веб-сайтов;
  • создание веб-приложений;
  • организация совместного рабочего процесса в рамках одного предприятия;
  • удалённая координация действий многофункциональных устройств (принтеров, копиров, факсов);
  • формирование среды для коллективных виртуальных игр;
  • майнинг криптовалюты;
  • образование шлюзов (VPN или proxy), сменяя данные о подключившемся клиенте.фото 4.jpg

Сервер: его устройство, виды, функции и предназначение

Для четкого, бесперебойного выполнения этих задач необходима аппаратная и программная платформа, находящаяся в активном состоянии (24/7) и предоставляющая стабильно высокую скорость рабочих процессов. Это позволяет интернет сайтам, онлайн играм, электронной почте и другим приложениям работать круглосуточно без перебоев. Серверы обеспечивают поддержку всей сети интернет. Население всего земного шара участвует в виртуальных играх, ведёт переписку, посещает социальные сети без оглядки на время, часовой пояс. Приложения и сайты всемирной паутины работают постоянно без выходных и обеденных часов. Всякий сбой, даже непродолжительное отключение, расценивается как критическая ошибка управленческого ресурса и значительно влияет на ухудшение репутации. Серверы обеспечивают работу банков, финансовых приложений, государственных учреждений, социальных сетей, мессенджеров, службы такси, сервисов по доставке товаров повседневного спроса, еды и др. При сбое в работе, отключении такого сервера (чаще всего это хакерские атаки, воздействие вирусных программ) происходит коллапс. Обеспечением безопасного и надёжного функционирования серверов занимаются хостинг-провайдеры – специализированные организации. В их распоряжении самые мощные компьютеры, грамотные IT инженеры, которые своей профессиональной деятельностью гарантируют круглосуточный и бесперебойный доступ пользователей к интернет ресурсам.

Рейтинг хостингов провайдеров

Название хостингаКоличество сайтовМин. цена мес./год.Домен .ruСсылка
Timeweb🥇~466000197 р./2028 р.179 р./399 р.Перейти на timeweb.com
HandyHost🥈~3200099 р./990 р.149 р./288 р.Перейти на сайт
Beget~320000190 р./1980 р.179 р./289 р.Перейти на сайт
Sprinhost🥉~410800168 р./1416 р.149 р./288 р.Перейти на sprinthost.ru
ihc.ru~3000099 р./990 р.200 р./490 р.Перейти на ihc.ru
webhost1~137400140 р./1428 р.180 р./280 р.Перейти на webhost1

Виды серверов

В зависимости от возложенных на них функций различают несколько видов серверов:

  1. Почтовый сервер – обеспечивает приём и отправку электронной корреспонденции. Отправитель адресует письмо на конкретный электронный адрес, при этом оно первоначально оказывается на почтовом сервере, где проходит обработку. Идентифицируется адрес получателя, и корреспонденция отправляется. Эту задачу обеспечивают несколько почтовых серверов, обменивающихся необходимыми данными. Наиболее известные почтовые серверы – Exim, Postfix, Sendmail.
  2. Веб-сервер – принимает запросы пользователей по протоколу HTTP. На таких серверах размещены все интернет сайты. Это своеобразный связной между пользователем и сайтом. При получении запроса он осуществляет его обработку и выдаёт результат (гипертекстовый или файловый). Понятия веб-сервер и веб-хостинг по своему содержанию тождественны.
  3. Файловый сервер – это хранилище всех файлов всемирной сети, к которым совершается удалённый доступ клиентских устройств. Обмен информацией осуществляется с помощью протокола FTP, его использование предоставляет клиенту возможность загружать из сети интернет различные документы, чертежи, фотографии, картинки, видео, аудио файлы. К данному виду сервера можно отнести любой компьютер, имеющий достаточное пространство на диске для хранения загружаемой информации.
  4. Серверы баз данных – этот тип серверов гарантирует при помощи связки клиент-сервер доступ к информации. Практически во всех программах применяются базы данных. К одним из самых известных баз данных можно отнести SQL SERVER (Microsoft), SQL BASE SERVER, Informix, Oracle SERVER (Oracle Corporation), IBM DB2. Они функционируют на платформах операционных систем: MSDOS, OS/2, Xenix, Unix.
  5. Прокси-сервер – аналогичен по своим характеристикам веб-серверу, его отличительной чертой является самостоятельное осуществление запросов в сеть вместо пользователя. Представляет собой совокупность программ. При подключении и направлении ему определённого запроса этот вид сервера проводит поиск необходимой информации вместо клиента, иногда преобразуя её. Использования прокси-сервера защищает устройство пользователя от вирусных атак, вредоносных программ, находиться в сети анонимно, ограничивать или разрешать доступ некоторым ресурсам. Установка прокси-сервера на VPS не сложная и может занять до 1 минуты.
  6. Игровой сервер – помогает пользователям поддерживать связь в сети во время виртуальных игр. Участники могут общаться и сотрудничать друг с другом. Этот сервер принимает и актуализирует информацию, обновляет систему, сохраняет результаты игр и рассылает их пользователям. Чаще всего такой вид сервера размещается в хостинг-компании.

Кроме того, по техническим характеристикам все серверы подразделяют на:

  • физический выделенный сервер (dedicated server) – мощный, работающий круглосуточно компьютер, практически такой же, как и у большинства пользователей, находится в хостинге, на нём может располагаться любой из вышеперечисленных видов серверов;
  • виртуальный хостинг – более дешевый, но менее независимый вариант сервера, с ограниченным количеством функций, представляет собой общее пространство на одном устройстве, управляется одним администратором, который рекомендует клиентам использовать возможности данного ПК.
  • виртуальный выделенный сервер (VDS) – при содействии гипервизора происходит имитирование настоящего «железа», пользователь приобретает почти настоящий компьютер, хотя в реальности этого нет, можно поставить Windows сервер и контролировать параметры BIOS;
  • VPS то же, что и VDS, но с другой технологией виртуализации, более дешевая версия с ещё более ограниченными функциями (нет возможности установки Windows, только дистрибутивы Linux);

Сервер: его устройство, виды, функции и предназначение

Подключение к серверу

Все серверы, как и простые персональные компьютеры, подключаются к сети при помощи кабеля, после этого они делаются доступными для пользователей.

Подключение клиентов зависит от вида сервера и осуществляется по-разному. При расположении на сервере веб-сайта в качестве клиента предстаёт браузер, он через доменное имя подключается к серверу и получает необходимые пользователю сведения. В это же время доменное имя транслируется в стандартный IP-адрес. В случае если домен претерпел изменения, адрес может остаться тем же. В иных ситуациях подключение происходит подобным способом, но имеют место нюансы в работе программ, подключаемых к удалённым устройствам.

Расположение серверов

Выше описывались хостинг-провайдеры, обсудим их более подробно. Они представляют собой организации, занимающиеся обеспечением пользователей серверными мощностями. Чаще всего такие компании располагаются в больших помещениях, где размещают гигантское количество ПК с различным наполнением, комплектацией, программным обеспечением. Охрана таких компьютеров чаще всего обеспечивают специализированные компании или отделы, устанавливая в помещениях датчики движения, видеокамеры, самую современную сигнализацию, системы пожаротушения. Особое значение придают защите программного обеспечения, конфиденциальность, защита от вирусных атак – одна из составляющих хостинга. Регулярное создание резервных копий данных каждого из пользователей, позволяет восстановить информацию (частично или полностью) в случае её повреждения либо уничтожения.

Сервер: его устройство, виды, функции и предназначение

Большая роль отводится геолокации, местонахождение дата-центра влияет на скорость процессов, удалённого компьютера. Например, расположенный в Праге игровой сервер обеспечит наиболее бесперебойную онлайн игру населению Европы, чем аналогичное устройство во Владивостоке. Стоит отметить, что серверы подчиняются законодательству той страны, в которой они расположены.

Какой компьютер может быть сервером

В качестве сервера можно использовать любой персональный компьютер или ноутбук, оборудованный соответствующим программным обеспечением. Для создания хранилища файлов устанавливают FTP-клиент, для игровой площадки – программное обеспечение для старта игровых платформ, у веб-сайтов ситуация подобная. Чтобы обеспечить корректную работу сервера необходимо соблюсти ряд условий:

  • Компьютер, используемый в качестве сервера, должен быть очень мощным, в противном случае он не справится с возложенными на него задачами.
  • Постоянное поддержание компьютера во включенном состоянии, иначе доступ пользователей к серверу станет невозможным.
  • Личный ПК становится общедоступным, повышая тем самым вероятность угроз, чтобы этого избежать, следует использовать современную антивирусную защиту.
  • Поддержание такого сервера в рабочем состоянии потребует дополнительных денежных затрат (обновление программного обеспечения, антивирусной защиты, баз данных и прочее).

В чём разница между обычным компьютером и сервером

Оба функционируют на схожей архитектуре процессора, только в серверные устройства монтируется несколько гнёзд для чипов и получается, что на одной материнской плате располагается несколько процессоров (до четырёх и более). Кроме того на серверах применяется память с системой редактирования ошибок, устанавливаются запасные комплектующие с предохранителями. Например, при выходе из строя сетевого кабеля, его функцию на себя берёт запасной, так же происходит и с блоками питания. Соблюсти данные условия на домашнем компьютере достаточно сложно.

Как выбрать сервер?

При выборе сервера необходимо акцентировать внимание на большом количестве деталей. Предпочтение можно сделать поступая следующим образом:

  • положиться на надёжного хостинг-провайдера, который является специалистом в данном вопросе и порекомендует подходящую «машину» и программное обеспечение;
  • для небольшого разового проекта можно приобрести виртуальный хостинг;
  • покупка VDS позволит сэкономить средства, но получить расширенную линейку функций;
  • для виртуальных игр, онлайн магазинов подойдут выделенные серверы dedicated.

Заключение

Все перечисленные серверы достойно справляются с поставленными перед ними задачами и соответствуют современным требованиям безопасности, имеют защиту от DDoS-атак, осуществляют резервное копирование информации, осуществляют круглосуточную техническую поддержку и прочее. Поэтому, прежде всего, полагайтесь на доброе имя хостинга, изучите отзывы, стоимость, выберите идеальный для себя вариант сервера, а техническую сторону вопроса оставьте профессионалам.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

Расскажите друзьям:

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *