Что такое мокапы в дизайне и зачем они нужны

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Опубликовано:
Обновлено:
817 просмотров
0
Время на прочтение: 6 мин

Разработка онлайн площадок — достаточно трудоемкий и длительный процесс, требующий от дизайнера не только творческих способностей, но и знаний. Для сокращения рабочих процессов дизайнер может прибегнуть к набору специальных инструментов, которые значительно ускорят создание макета. Это позволяет сотруднику быстрее выполнить свою работу, без потери качества, и быстрее приступить к новым сайтам. Под мокапом понимают готовый шаблон, к которому можно применять различные варианты своих дизайнерских решений. Мокап обычно добавляется к реальному объекту для оценки заказчиком итогового результата. К примеру, можно с помощью мокап прикинуть созданный логотип на футболку или кружку.

Для чего необходим мокап

Мокапом активно пользуются дизайнеры и художники, которые сталкиваются с графическим дизайном. С помощью мокапа сотрудник может презентовать заказчику будущий результат и, в случае необходимости, внести поправки до создания работы.

Основные преимущества использования мокап:

  • Помощь в презентации своих проектов. С помощью готовых моделей можно быстро воссоздать будущую работу и представить ее заказчику. Работа на мокап сравнима с виртуальной реальностью, в которую погружаешься с отчетливым пониманием происходящих событий.
  • Уменьшение изменений и переделок. С помощью
  • Готовой модели можно сразу предположить вид конечного продукта и оценить все его достоинства или недостатки.
  • Производство собственного стиля. Каждый дизайнер может выбрать понравившиеся ему шаблоны, которые станут визитной карточкой его работ.
  • Экономия денежных средств. Теперь долговременную печать карточек и визиток можно заменить быстрой работой мокапа. С этой целью можно в тестовом режиме проверить итоговый результат до момента его реализации.

Мокап — это помощь и оптимизация основных рабочих процессов. С его помощью можно не только презентовать работу заказчику, но и протестировать ее до момента реализации продукта.

Какие бывают мокапы?

Выбор мокапа напрямую зависит от самого проекта, над которым работает дизайнер. Он подбирает готовые шаблоны в зависимости от стилистических предпочтений и заданной тематики в работе. К наиболее популярным видам мокапа относят:

  • Статичные изображения. На готовую фотографию рабочего объекта накладывается новое изображение созданного логотипа или стиля. Можно считать этот мокап стандартным вариантом в дизайне.
  • Файлы формата psd, которые можно редактировать. Здесь можно видоизменять как весь объект, так и небольшие детали. Это позволяет дизайнеру максимально точно настроить свою работу и отрегулировать мельчайшие процессы создания нового проекта.
  • Использование мобильных приложений. С помощью всем известной программы Adobe можно воссоздать мокап с видеофайлом.

Сложности работы с мокап

Несмотря на то, что использование сокап подразумевает упрощенную работу, многие, особенно молодые, дизайнеры испытывают ряд сложностей. Иногда даже выбрать подходящий макет становится проблемой. Важно чтобы объекты мокапа и созданные дизайнером решений совпадали в стилистическом смысле. Бывает, что рабочий продукт (сувенир или посуда) имеет достаточно необычную форму, что уже является сложностью при выборе мокапа. Здесь важно подобрать макет, который в точности подойдет по контурам заданной формы и не будет выбиваться из общей картинки.

Иногда проблемы возникают даже при создании визитных карточек. Большинство готовых шаблонов являются иностранными и их форматы полиграфии разнятся с нашими. В этом случае можно выбрать приблизительно схожий вариант для презентации заказчику. Хотя это может быть чревато определенными рисками. К примеру, если диаметр рисунка не совпадает с диаметром объекта и сам рисунок будет не читабельным с определенных ракурсов. По итогу теряется вообще необходимость использования мокапа, который не может презентовать конечный вид работы.

Как научиться работать с мокапами?

Если пользователь еще новичок в графическом дизайне — он может столкнуться с рядом трудностей при создании графических объектов. Выбор идеального мокапа — это непростая задача, с которой не все могут успешно справиться. Для того, чтобы освоить базовые знания и навыки мокапа можно пройти онлайн обучение.

Среди самых популярных курсов по мокапу:

1. Профессия создатель спецэффектов от Skillbox

Профессия создатель спецэффектов от Skillbox

Онлайн курс рассчитан на 12 месяцев обучения, в ходе которых каждый ученик сможет освоить базовые знания по применению мокап. Этот курс подойдет для практикующих дизайнеров и художников, которые хотят расширить свои знания и научиться подбирать наиболее подходящие мокапы. Все ученики курса смогут разрабатывать 3D модели, научаться работать с композицией и цветом, освоят азы работы на Adobe и Houdini. Каждый модуль с теоретической темой будет закрепляться выполнением практических заданий.

2. VFX artist от Московской школы

VFX artist от Московской школы

Несмотря на довольно длительное обучение, периодом до 1,5 лет, ученик полностью погружается в профессию и может быстро освоить широкий набор новых навыков и знаний. Ученики смогут решать графические задачи, создавать спецэффекты, разрабатывать объекты по трехмерному моделированию, а также анимировать различные объекты. 1 семестр направлен на обучение общих понятий в мокапе, а последующие модули связаны с подробным изучением инструментов для мокапа. Этот курс не подойдет для новичков, которые никогда не работали в области дизайна. Однако, для сотрудников с опытом работы, такой курс станет настоящим спасением по приобретению целого ряда знаний.

3. VFX: визуальные эффекты от Школы кино и телевидения

VFX: визуальные эффекты от Школы кино и телевидения

Онлайн курс подготовит дизайнеров и художников к созданию спецэффектов. 12 месяцев обучения с выполнением домашних заданий, которые будут проверяться экспертами курса. Главный призыв к успехам на онлайн обучении — наличие интереса и увлеченности к своей профессии. Именно мотивация и заинтересованность приведут дизайнера к новым победам и вершинам. Ученики в ходе обучения знакомятся с созданием компьютерной графики, визуальных спецэффектов и секретам работы в кинематографе. В конце обучения каждый ученик соберет свое портфолио, с которым сможет сразу же заняться поиском работы.

Где взять шаблон мокап?

Сегодня представлен огромный ассортимент готовых шаблонов и наборов для создания работ. Зная рейтинг лучших онлайн платформ, можно без усилий найти необходимый мокап и приступить к созданию своего макета.

1. Freepik

Freepik

Это онлайн сервис с широким разнообразием иконок, изображений и шаблонов. Покупая готовый шаблон каждый пользователь получит доступ и к другим картинкам и творческим материалам. Сайт автоматически переводиться на русский язык, а в графе поиска можно искать понравившиеся товары печатая русскими буквами. Простой интерфейс будет понятен даже новичку, который впервые занялся поиском мокап макета. Для того, чтобы использовать все возможности сайта и его функционал, необходимо пройти быструю регистрацию на сайте.

2. Mockupworld

Mockupworld

Онлайн сайт прославился своим огромным ассортиментом по мокап моделям. Здесь можно найти шаблоны книг, картинок, вывесок, косметических средств и даже медицинских пренадлежностей. Каждый пользователь, который авторизировался на платформе, получает подарок в виде 10 бесплатных мокапов. Ндинственным недостатком платформы можно считать иностранный язык, на котором придется вводить поисковые запромы.

3. Freemockup

Freemockup

Онлайн платформа представляет большое разнообразие бесплатных мокапов. Конечно, для любителей молек индивидуальных вариантов, лучше воспользоваться платным набором опций. Сайт имеет достаточно простой дизайн и мощный набор инструментов. Основным преимуществом сервиса является русскоязычность и понятное использование. В поисковой строке можно найти необходимый сокап, что значительно сократит время поиски готовой работы. Платформа предоставляет стандартный набор бесплатных макетов, которыми можно воспользоваться на сайте.

4. PSD Freebies

.PSD Freebies

Современная онлайн библиотека с большим разнообразием мокапов. Удобная фильтрация на сайте позволяет отыскать необходимый сокап по категориям или готовым характеристикам. Пользователи этого сайта уже давно отметили необычные решения макетов и разнообразие для различных форм объектов. Для того, чтобы использовать все возможности сайта, необходимо пройти быструю регистрацию. Платформа представляет большое разнообразие бесплатных мокапов, которые не требуют покупки. Для более изысканных решений в поиске макетов потребуется дополнительная плата.

5. Mockups-design

Mockups-design

Еще один популярный онлайн сервис. Несмотря на небольшой набор мокапов, он все равно пользуется большим спросом. В основном здесь ищут шаблоны для сувенирной продукции и бытовых предметов. Удобная фильтрация по категориям позволяет быстро отыскать необходимый сокап. Также в списке самых популярных мокапов можно отыскать наиболее востребованные шаблоны. Сайт пользуется большим спросом среди пользователей за простоту в использовании, удобный поиск и оптимальный набор мокапов.

Создание графических дизайнов — это достаточно сложная и трудоемкая работа. Каждый сотрудник старается оптимизировать свои рабочие процессы для того, чтобы ускорить свою работу. Мокап — это набор инструментов, которыми пользуются дизайнеры и фотографы. С помощью мокапа можно быстро воссоздать макет будущей работы и презентовать его заказчику.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

Расскажите друзьям:

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *