Бесплатные фотостоки и фотобанки

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Опубликовано:
Обновлено:
7172 просмотров
0
Время на прочтение: 5 мин

Для торговой реализации собственного продукта часто требуется качественная картинка. С этой целью проще приобрести готовое изображение, чем прибегать к услугам фотографа. Бесплатные фотостоки — это площадки с имеющимися фотографиями для различного контента. Это своего рода посредник между пользователями и реализаторами продукта. Обычно такие фотобанки хранят множество картинок от профессиональных художников или любителей в этом деле. С помощью удобной фильтрации можно отыскать необходимое изображение по категории или качеству.

В последнее время к фотостокам прибегают чаще, чем к услугам фотографа. Это связано с рядом преимуществ фотостока:

  • Быстрый результат. Поиск нужной картинки займет всего несколько минут. В то время, как индивидуальная съемка может затянуться на несколько дней, а ожидание фотографий — на месяцы. Часто фотографии в таких фотобанках не требуют обработки и уже представлены пользователю в интересной импровизации.
  • Выгодная стоимость. Доступ к таким фотографиям может быть бесплатным или платным. Даже в случае платного использования, его цена на порядок ниже, чем фотосессия у фотографа.
  • Удобство использования. Все фотографии размещены по соответствующим разделам, что значительно сокращает поиск. Скачивание картинки также отнимает несколько секунд.

Виды фотостоков

Все фотостоки, с постоянно обновляющимся ассортиментом, можно разделить на несколько групп, среди которых:

  • Бесплатный фотосток — такие площадки предоставляют бесплатный доступ к фотографиям. Их может совершенно бесплатно скачать абсолютно любой пользователь. Их использование возможно без ссылки на автора.
  • Относительно бесплатный фотосток — такая площадка предоставляет часть бесплатных и часть платных материалов. Обычно платная подписка оформляется на более известных художников, которые востребованные среди пользователей.
  • Платные фотостоки — содержат материал по платной подписке. Чаще такие платформы характерны для широкой аудитории и не ограничены контентом.

Лицензия на изображениях

Немаловажным фактором при выборе картинки является наличие лицензии. Особенно важна лицензия при использовании фотографий в коммерческих целях. Отсутствие лицензии может грозить пользователю нарушением авторских прав и штрафом. Лицензия может быть от Creative Commons и от Royalty-Free. Первый вариант предназначен для бесплатных изображений, а второй — для платных.

Что выбрать: бесплатный или платный фотосток?

Как платный, так и бесплатный фотосток имеет ряд своих особенностей и преимуществ. Важно понимать цели, которые ставит перед собой пользователь при выборе картинки. Предпочтение бесплатному фотостоку стоит отдать в следующих случаях:

  • Если не принципиально качество картинки;
  • Если финансовые возможности пользователя ограничены;
  • Если фотография относится к распространенным материалам;
  • Если пользователь владеет достаточным временем для поиска изображения. Бесплатные фотостоки часто не имеют удобной фильтрации для поиска картинок, в отличии от платных сервисов.
  • Использование картинки в личных целях или для небольшого коммерческого предприятия;
  • Если фотография не требует масштабной презентации;
  • Если нет необходимости использовать картинки с изображением лиц или известных логотипов.

К платному фотостоку лучше обратится в следующем случае:

  • Высокие требования к качеству фотографии, с разрешением от 3000 пикселей;
  • Применение изображения в любых целях, в том числе и в крупных коммерческих предприятиях;
  • Важен оригинальный контент с оригинальным содержанием.

Учитывая все преимущества платных и бесплатных сервисов, можно выбрать для себя наиболее подходящий вариант. Если пользователь ищет фотографию для личного использования, создания презентации или небольшого ролика — можно воспользоваться бесплатным фотостоком. К платной подписке стоит обращаться в случае высоких требований к содержанию и качеству картинки, а также при условии коммерческой реализации.

Список популярных бесплатных и платных фотостоков

1. Фотосток StockSnap

Бесплатные фотостоки и фотобанки

Бесплатный фотосток с большим разнообразием картинок. Количество изображений на сайте достигает 10 тысяч и разбито по самым популярным категориям. Весь фотосток делится на два больших раздела с категориями фотографий и списком всех изображений. На главной странице фотографии публикуются по дате добавления. Среди самых популярных категорий фильтрации можно выделить следующие: популярные фотографии, фотографии с большим количеством просмотров, часто скачиваемые фотографии, фотографии с наибольшим количеством лайков. Такая подробная фильтрация по категориям пользователю быстро ориентироваться на сайте и находить нужные изображения.

2. Unsplash

Бесплатные фотостоки и фотобанки

Еще один фотосток с бесплатным доступом. Количество картинок здесь доходит до отметки в несколько миллионов и обновляется в ежедневном режиме. Абсолютно все изображения можно скачивать с бесплатным доступом и использовать в различных целях. При этом пользователь может сам выбрать интересующий формат разрешения и подобрать картинку по своим параметрам. Доступна детализация изображений с информацией о количестве отметок, скачиваний и дате загрузки. Также пользователь может ознакомиться с устройством, на которое был сделан скачиваемый снимок. При открытии изображения, пользователь видит категорию с похожими картинками. Это упрощает поиск фотографий по схожей категории. В поисковой строке можно настроить фильтрацию по цвету, фону и представленному материалу.

3. Фотосток Freepik

Бесплатные фотостоки и фотобанки

Платный фотосток с большой базой качественных фотографий. Платный тариф насчитывает более миллиона фотографий, а премиум подписка открывает до 9 миллионов фотографий. Здесь можно выбрать не только изображения, но и рамки, а также популярные иконки для социальных сетей. С помощью удобной фильтрации можно выбрать фотографии по категориям в зависимости от количества скачиваний и положительных отметок. Зарегистрированный пользователь в сутки может скачивать до 10 фотографий. Премиум подписка открывает скачивание в количестве на 100 файлов.

4. Бесплатный фотобанк Rawpixel

Бесплатные фотостоки и фотобанки

Платный онлайн фотосток, где количество картинок превысило отметку в 60 тысяч. Возможна платная подписка и премиум. Также существует отдельная категория изображений, которые представлены известными художниками прошлого века. Найти интересующую картинку можно по категории или популярности. Каждый пользователь в процессе скачивания фотографии выбирает интересующий формат и размер изображения. Тарифные планы разделены в зависимости от целей использования. Они могут быть для личного использования и для коммерческого.

Заключение

Фотосток — это площадка, где каждый может подобрать для себя интересующее изображение. Такие изображения предназначаются как для личного использования, так и для коммерческого. Фотостоки бывают с платным и бесплатным доступом. Платный доступ увеличивает шансы на удобный поиск изображения по категории, а также позволяет выбрать нужный формат и размер картинки. Бесплатные фотостоки чаще предназначены для узкого использования, так как содержат ограниченный ассортимент изображений.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

Расскажите друзьям:

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *