Анализ конкурентов в Яндекс.Директ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Опубликовано:
Обновлено:
446 просмотров
1
Время на прочтение: 6 мин

Перед тем как запустить рекламу в Яндекс.Директе, необходимо провести анализ конкурентов, которые уже воспользовались данной услугой. Это позволит избежать распространённых ошибок в продвижении своих продуктов или услуг. Необходимо собрать достаточное количество информации о конкурентах, что позволит сделать собственную рекламу максимально эффективной и полезной для компании.

Анализ конкурентов в Яндекс.Директ

Особенность Яндекс.Директ и необходимость анализа конкурентов

Если отказаться от анализа конкурентов перед размещением рекламы в Яндекс.Директ, то компания способна напрасно потратить собственные средства и время, при этом не добившись требуемых результатов. Чем тщательней будет разбор, тем сильнее, оригинальнее, эффективнее получится предоставить информацию о своём продукте или услуге. Грамотный анализ позволит уменьшить затраты на размещении рекламы и поднять её на лидирующие позиции среди других объявлений, поспособствует привлечению ориентированных на продукт или услугу клиентов.

Основные цели проведения анализа конкурентов:

  • Получение возможности создавать эффективные варианты для рекламы;
  • Создание уникальных предложений, не похожих на конкурентов;
  • Повышение внимания к рекламе со стороны потребителей;
  • Выявление слабых и сильных сторон конкурентов;
  • Определение оптимального уровня бюджета для создания эффективной рекламы.

Использование контекстных объявлений для внедрения рекламы – трудоёмкий процесс, который требует вложения достаточного количества времени и знаний. Это эффективное средство для привлечения новых клиентов в сжатые сроки. Анализ конкурентов и грамотное составление рекламы позволит получить достойный результат уже на первой неделе после её выпуска. Качественная настройка, использование набора ключевых слов даёт возможность искать именно заинтересованных в продукте или услуге людей. Такую рекламу видят избирательно конкретно потенциальные клиенты.

Анализ конкурентов в Яндекс.Директ

Также стоит учитывать, что возможные потребители в первую очередь обращают внимание на выгоду, которая предлагается компанией. Поэтому анализ конкурентов позволит выявить наиболее привлекательные условия сотрудничества, установленные в других организациях и создать более интересные. Это позволит для клиентов предложить максимальную выгоду, которая подтолкнёт обратиться в компанию за приобретением товара или воспользоваться оказанием услуги.

Как определить конкурентов

Самым простым способом определения конкурентов является ручной ввод запросов в поисковую строку. Это позволит увидеть список компаний, которые работают в той же отрасли. С помощью такого способа получится оценить визуальные особенности конкурентов, посмотреть как их реклама выглядит со стороны, увидеть явные минусы. Но такой вариант анализа не даст более конкретных и глубоких данных, которые помогли бы в создании своего эффективного информационного продукта для потенциальных клиентов. Для этого стоит использовать специальные сервисы.

Анализ конкурентов в Яндекс.Директ

Как узнать ключевые слова конкурентов

Тем людям, которые профессионально никогда не занимались созданием контекстной рекламы, сложно выявить по-настоящему рабочие ключи. А ведь именно они являются инструментом, позволяющим по этим запросам приходить заинтересованным в продукте или товаре клиентам. При анализе конкурентов получится выявить наиболее рабочие и подходящие ключи при создании эффективной рекламы. Они могут находиться в запросах, заголовках, выделенных фразах. Ключами являются слова и словосочетания, используемые потенциальными клиентами при поиске продукта или услуги.

Анализ конкурентов в Яндекс.Директ

Многие ошибочно предполагают, что чем больше денег будет вложено в рекламу, тем она будет эффективнее, но это к сожалению или счастью не так. На результат оказывает своё влияние множество факторов. Ключевые запросы как раз являются тем инструментом, который способен повысить количество просмотров и переходов на рекламу. Но не стоит применять часто используемые слова. Необходимо из достаточно большого списка ключевых запросов выбрать наиболее рабочие для конкретной сферы. Этому поспособствует тщательный анализ.

Сервисы для анализа конкурентов в Яндекс.Директ

Для получения максимально полезной и глубокой информации о конкурентах стоит использовать специальные сервисы, которые помогут в анализе компаний. Они позволяют в короткие сроки получить необходимые данные, дающие возможность создать эффективную личную рекламу.

ТОП-5 сервисов для анализа конкурентов:

  • Сервис Spywords;
  • Сервис Serpstat;
  • Сервис SimilarWeb;
  • Сервис Advse;
  • Сервис PromoPult.

Это наиболее популярные сервисы, которые помогут в разработке эффективной рекламы. Некоторыми из них получится воспользоваться бесплатно. Но в большинстве своём это платные сервисы. Благодаря небольшому взносу для их использования получится сэкономить бюджет на создании и размещении контекстной рекламы.

Сервис Spywords

Сервис Spywords

Spywords – платформа для получения максимального количества информации о конкурентах. Это сервис, который позволяет увидеть все фирмы, работающие в определённой сфере деятельности. Он самостоятельно подбирает поисковые запросы, которые в дальнейшем можно использовать для создания эффективной рекламы. Особенности сервиса позволяют узнать точную сумму бюджета, которую конкуренты тратят на рекламу ежемесячно.

Сервис Serpstat

Имеет множество полезных функций, чтобы проанализировать рекламу конкурентов и осуществить поисковую оптимизацию. Основные из них – поиск, а также просмотр объявлений, выявление ключевых запросов, определение бюджета.

Сервис Serpstat

Сервис SimilarWeb

Подойдёт для специалистов, которые профессионально занимаются продвижением контекстной рекламы. Сервис обладает широким функционалом. Также подойдёт для работы с SEO-продвижением сайтов. Имеет бесплатную и платную версию. В первом случае функционал сервиса будет ограничен. Для максимального использования SimilarWeb стоит воспользоваться платной версией.

Сервис SimilarWeb

Сервис Advse

Данный сервис помогает в поиске компаний конкурентов. Также он позволяет узнать ключевые запросы, которые наиболее часто используются компаниями для рекламы в определенной сфере деятельности. При вводе словосочетаний можно увидеть фирмы, использующие их наиболее часто. Для использования сервиса требуется регистрация на портале и подключение платной подписки.

Сервис Advse

Сервис PromoPult

Этот сервис может использоваться для продвижения сайтов, а также для того, чтобы анализировать конкурентов. Для доступа к расширенным настройкам необходимо пройти процедуру регистрации. После этого нужно выбрать режим «Специалист». Через сервис получится найти сайты или объявления конкурентов, а также подобрать подходящие слова для создания собственной рекламы. Найти подходящие ключевые запросы можно автоматически указав личную сферу деятельности.

Сервис PromoPult

Как посмотреть объявления конкурентов в Яндекс.Директ

Просмотр объявлений конкурентов позволит создать рекламу, которая будет выглядеть более привлекательно на их фоне. Познакомиться с ними в Яндекс.Директ можно после некоторых действий.

Этапы поиска объявлений конкурентов в Яндекс.Директ:

  • Открыть раздел «Прогноз бюджета»;
  • Указать регион ведения бизнеса;
  • Открыть раздел «Подобрать ключевые фразы»;
  • Введение слов и словосочетаний, характеризующих бизнес;
  • Нажать на кнопку «Подобрать»;
  • В открывшемся окне выбрать наиболее подходящее слово, описывающее бизнес;
  • Нажать на кнопку «Посчитать».

После этих действий получится просмотреть информацию о приблизительном прогнозе переходов по запросу, показе объявлений, затраты на каждый ключ. Нажав на него получится перейти на страницы конкурентов.

Как узнать бюджет конкурентов в Директе

Недостаточное количество вложенных средств также способно привести к неэффективности рекламы. Поэтому будет правильным решением узнать приблизительный бюджет заранее. Оптимальную сумму для вложения в рекламу можно определить с помощью анализа конкурентов. Он позволит максимально точно рассчитать необходимый бюджет. Анализ получится провести с помощью сервисов. Некоторые из них выдают бюджет конкурентов автоматически.

Заключение

В статье предложена ключевая информация для создания работающей и привлекательной рекламы, которая позволит за короткий период времени при минимальных вложениях прийти к достойному результату. Для анализа конкурентов можно использовать предложенные популярные сервисы, представленные в списке выше. Они позволят выявить слабые и сильные стороны компаний для того, чтобы личная реклама фирмы была более эффективной. Только тщательный анализ конкурентов способен привести к достойному успеху своей фирмы.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

Расскажите друзьям:

Комментарии (1)
Войдите чтобы оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

А

Супер полезная статья! Наконец-то разобрался, как правильно анализировать конкурентов в Яндекс.Директ. Очень круто, что автор подробно описал все необходимые шаги. Теперь точно знаю, что сделать, чтобы выделиться среди конкурентов и привлечь больше клиентов. Спасибо автору за такую подробную, информативную и доступно написанную статью! Буду применять его советы в своей работе! :-)