6 правил успешных продаж в мессенджерах

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Опубликовано:
Обновлено:
487 просмотров
0
Время на прочтение: 7 мин

Существует множество способов продаж: личные встречи, общение по телефону, e-mail рассылки, соцсети и общение с клиентом в мессенджерах. Если в первых двух случаях все предельно просто и менеджеры используют различные скрипты и технологии продаж, то эти способы могут не сработать во время переписки. Некоторые клиенты могут просто не ответить, чат-боты не всегда работают корректно, диалог прерывается и процесс продажи не доходит до нужного результата.

Это происходит от того, что не все менеджеры владеют техникой общения с клиентом в письменной форме. Мессенджеры – эффективный современный способ продаж и не стоит его упускать из вида. Сегодня мы расскажем вам правила, которые сделают общение с клиентом продуктивным и позволят не упустить его. Читайте нашу статью до конца и повышайте эффективность работы вашего отдела продаж!

6 правил успешных продаж в мессенджерах

Причины продавать через мессенджеры

Рассмотрим основные причины, почему вам стоит начать продавать через мессенджеры, если вы этого еще не сделали, или усовершенствовать работу ваших менеджеров:

  • Мессенджерами пользуются практически все, количество пользователей в России растет с каждым днем. Не упускайте прибыль.
  • Удобство использования. Если ответить на звонок не всегда удобно для потенциального покупателя, он может находиться на работе или на совещании, то ответить в мессенджере гораздо проще.
  • Преимущество перед рассылками в e-mail. Электронную почту редко кто просматривает, чаще всего у людей отключены уведомления о письмах. Оповещения мессенджеров всплывают на экране пользователя, и он в любом случае зайдет и прочитает его.
  • Можно собрать гораздо больше информации о клиенте: номер телефона, имя, какими товарами он интересовался, доволен ли он сервисом. Есть возможность подключить дополнительные сервисы для более подробного сбора статистики – URL и UTM отслеживание.
  • Автоматические ответы. При подключении номера к бизнес-аккаунту вы получаете массу преимуществ: автоответы, подключение искусственного интеллекта. Эти инструменты позволят сэкономить на найме дополнительного оператора в чат.

Ну что, теперь вы убедились, почему вам обязательно стоит попробовать торговать в мессенджерах? Тогда идем дальше и разбираем особенности этого направления.

6 правил успешных продаж в мессенджерах

Особенности продаж в мессенджерах

Технология продаж в живую, по телефону и в переписке примерно одинаковая, однако у каждого метода есть отличия. Можно закрыть на это глаза и не вдаваться в подробности, все равно кто-нибудь, но купит. Но если ваша цель – увеличить прибыль, то стоит обратить внимание на следующие нюансы:

  • отвечайте быстро. Если время ожидания ответа составляет более 3-5 минут, то высока вероятность, что клиент уйдет к конкурентам, которые ответят быстрее;
  • сделайте текст удобочитаемым. Разделите на короткие абзацы, добавьте списки;
  • общайтесь с клиентами по-человечески, они должны видеть, что вы не бездушные машины. Люди любят, когда к ним обращаются по имени;
  • отнеситесь к выбору менеджера более внимательно, лучше, если это будет специалист по продажам, а не маркетолог, человек должен уметь общаться с клиентом;
  • не стесняйтесь задавать больше вопросов, ваша цель выявить потребность клиента, отработать возражения и продать продукт;
  • старайтесь добиться конкретного ответа, не оставляйте диалог в подвешенном состоянии.

6 правил успешных продаж в мессенджерах

Краткость – сестра таланта

Прежде чем отправить сообщение клиенту, проверьте, соответствует ли оно главным требованиям:

  • поставлена цель переписки;
  • присутствует усиление предложения;
  • в конце сообщения должен быть вопрос;
  • изложите суть кратко;
  • поменять цель – не проблема.

Обратите внимание, что сообщения должны быть краткими и должны четко излагать цель и суть вашего обращения. Люди не любят читать длинные полотна текста. Не нужно пытаться уместить в одно сообщение все ваши предложения, акции и прочую информацию. Важно помнить, что ваша цель – осуществить продажу. Потенциальный клиент может принять длинный текст с массой предложений за спам и заблокировать ваш номер.

ТОП-6 инструментов для эффективных продаж в мессенджерах

Продавать в мессенджерах – удобно и легко. Там есть множество инструментов для автоматизации процесса, ни один другой сервис не дает столько возможностей. Некоторые из них можно применить самостоятельно, а для других понадобится подключение к чат-центру. Далее мы расскажем о самых востребованных функциях.

6 правил успешных продаж в мессенджерах

Элементы самообслуживания

По данным статистики ⅓ клиентов задают аналогичные вопросы. Для того чтобы автоматизировать процесс вопросов-ответов есть специальный инструмент. Можно подготовить шаблоны ответов на часто задаваемые вопросы и добавить их в бот. Этим вы сократите время ожидания покупателя и облегчите работу менеджера чата. Давайте разберем ваши действия пошагово:

  • проведите анализ обращений клиентов в компанию, выберите наиболее часто задаваемые вопросы. Например: “Какие сейчас проходят акции?” “Как оформить доставку?” “Часы и график работы”.;
  • подключите самообслуживание и внесите туда ответы на эти вопросы;
  • добавьте пункт “Связаться со специалистом” для решения других ситуаций.

6 правил успешных продаж в мессенджерах

Шаблоны

Это незаменимый инструмент, который выручит, если все операторы заняты и не могут пока ответить клиенту. Стоит уделить внимание написанию шаблонов и сделать их более человечными, проверить орфографию, пунктуацию и структуру написанного. Клиенту будет гораздо приятнее читать не машинный текст, а человеческую речь. Рассмотрим какие сообщения можно прописать в шаблонах:

  • приветственные сообщения;
  • инструкции;
  • описание товара;
  • прайс;
  • вопросы доставки;
  • напоминания, если клиент долго молчит.

6 правил успешных продаж в мессенджерах

Отслеживание по URL

Этот вид трекинга работает с помощью виджета. Он отслеживает действия клиента: с какой страницы сайта он зашел в мессенджер, чем он интересовался. Полезный инструмент позволяет оперативно связаться с покупателем и предоставить персональную консультацию об интересующем его товаре.

Статистика

Функция позволяет собрать информацию о корректности работы сайта, выявить нужны ли улучшения и обновления, достаточно ли качественное обслуживание обеспечено вашим отделом продаж. Помимо этого можно отследить эффективность шаблонов, какими из них операторы пользовались чаще всего, насколько исчерпывающие ответы были даны клиентам. На основе этой информации провести работу по оптимизации процессов. При проведении анализа работы сотрудников, обратите внимание на их компетентность, возможно в каких-то местах нужно подтянуть знания и навыки общения с покупателями.

Отправка рассылок

Чтобы ваша рассылка была направлена только на заинтересованных пользователей нужно объединить их соответствующими тегами. Фильтры выберут аудиторию определенного пола, возраста, места проживания и другие характеристики.

К примеру: перед государственными гендерными праздниками (8 марта и 23 февраля) можно сделать рассылку с предложением купить подарок для своих супругов. При появлении новых товаров и услуг также можно оповестить покупателей. Возможно они ждали новинок и готовы прийти за ними в ваш магазин.

Воронка продаж

Ни для кого уже не секрет, что перед тем как продать клиенту продукт, его необходимо “разогреть” – то есть вызвать сильный интерес к вашему товару, сформировать потребность, что именно ваш продукт, а не какой-то другой, нужен ему. Для этого существует целая система под названием воронка продаж. Сюда относятся рассылки, которые доводят клиента до нужного нам результата – покупки.

Продажи в лоб – это удел прошлого. Если вы будете постоянно отправлять клиенту только продающий контент, то с большой вероятностью он отпишется от вас или поставит в блок. Приведем пример: недавно вам написал человек с вопросом об установке натяжных потолков, сотрудники ответили на все вопросы, но клиент все равно ушел подумать.

На этот случай есть рассылка с полезной информацией: как правильно ухаживать за натяжными потолками, как визуально сделать вашу квартиру больше, как подобрать потолок под тип помещения и другие рекомендации. Получается, что вы постоянно будете находиться в поле зрения потенциального покупателя, и в конечном счете он все-таки купит потолок именно у вас.

Если в процессе рассылки у клиента возникнут вопросы, то менеджер отдела продаж оперативно ответит ему.

6 правил успешных продаж в мессенджерах

Подключение чат-центра

Этот инструмент позволит максимально использовать возможности мессенджеров. С помощью него можно собрать все обращения, объединить их в одном окне, следить за данными статистики, облегчить процесс обрабатывания заказов.

Все эти функции можно подключить с помощью платформы Chat2Desk. А также в ней доступна настройка небольшого лендинга, встраивание мессенджера в систему CRM и многие другие действия для увеличения прибыли.

Итоги

О клиенте нужно заботиться. Люди прекрасно чувствуют, когда им хотят навязать тот или иной товар и никогда не купят его у назойливого продавца. Нужно понимать, что клиент имеет право не купить, наша задача не заставить сделать это его любыми путями, а привести к осмысленной покупке продукта, который принесет ему пользу и закроет потребности. Наши правила успешной торговли в мессенджерах помогут наладить контакт с клиентом, старайтесь общаться с людьми простым человеческим языком, не забывая при этом об экспертности в знаниях вашего продукта. Покупатели никогда не уйдут с пустыми руками от знающего, вежливого и умеющего найти подход продавца. Желаем вам много благодарных клиентов и высоких продаж!

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

Расскажите друзьям:

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *